BMW Group подтверждает приверженность технологии водородных топливных элементов

Сегодня компания BMW объявила о своем намерении предложить в ближайшем будущем устойчивую технологию на водородных топливных элементах для серийных автомобилей.

BMW Group подтверждает приверженность технологии водородных топливных элементов

По данным BMW, баварцы тщательно и конструктивно строят многоуровневую стратегию трансмиссии и мобильности. Когда рынок будет готов, технология водородных топливных элементов может стать четвертой опорой стратегического подхода в долгосрочной перспективе. BMW Group уверена, что традиционные двигатели будут продолжать сосуществовать с электрическими, гибридными и, возможно, альтернативами водородных топливных элементов в течение длительного времени.

Разнообразие является ключом, как утверждает автомобильный гигант. Дорога к мобильности свободной эмиссии берется систематически и постепенно, тщательно рассматривая различные требования рынка и клиентов как часть уже установленной стратегии компании «Сила выбора».

Клаус Фрёлих (Klaus Fröhlich), член правления BMW AG, Research and Development, прокомментировал: «Мы убеждены, что различные альтернативные системы силовых агрегатов будут существовать рядом друг с другом в будущем, поскольку не существует единого решения, которое бы охватывало  требования мобильности всего спектра клиентов по всему миру. Технология водородных топливных элементов вполне может стать четвертой опорой нашего ассортимента силовых агрегатов в долгосрочной перспективе. Модели высшего класса в нашей чрезвычайно популярной семье X сделали бы здесь особенно подходящих кандидатов»

Что касается разработки устойчивой технологии водородных топливных элементов, усилия были сосредоточены на этом направлении уже с 2013 года, когда BMW стала партнером Toyota Motor Corporation.

Будущая перспектива технологии водородных топливных элементов
BMW Group видит достаточный потенциал технологии водородных топливных элементов в долгосрочной перспективе, но, пока рыночные условия не будут благоприятными, пройдет некоторое время, прежде чем первый BMW FCEV (электромобиль на водородных топливных элементах) будет выпущен серийно.

Технология водородных топливных элементов зависит, прежде всего, от наличия достаточного количества водорода, получаемого с использованием экологически чистых источников энергии, и по конкурентоспособным ценам. Кроме того, необходимая заправочная инфраструктура в настоящее время отсутствует во всем мире.

BMW также заявляет, что стремится продвигать создание общеевропейской сети водородных заправочных станций с подтвержденной приверженностью дальнейшему развитию и совершенствованию технологии топливных элементов.

Технология водородных топливных элементов станет жизнеспособной и последовательной альтернативой, когда будет создана необходимая инфраструктура и когда цены на заправку водородом будут сопоставимы с нынешними расходами на заправку газом / дизельным топливом. Кроме того, BMW видит основное применение новой технологии в секторах, где прямая, полная электрификация невозможна, таких как тяжелый транспорт.

Сотрудничество с Toyota Motor Corporation продолжается
В 2013 году BMW и Toyota начали успешное сотрудничество, направленное в первую очередь на дальнейшее развитие и индустриализацию технологии водородных топливных элементов и производство масштабируемых деталей и модульных компонентов, которые будут использоваться в транспортных средствах на водородных топливных элементах.

Обе компании также являются родителями Водородного совета, созданного в 2017 году, и 80 членов которого уже присоединились к совету с момента его основания. Членами являются ведущие компании из энергетического, транспортного и промышленного секторов.

Трансмиссия с водородным топливным элементом вместе с узлами топливного элемента и модульными компонентами, разработанными в рамках сотрудничества BMW-Toyota, будет развернута в BMW i Hydrogen NEXT начиная с 2022 года.

Участие BMW Group в исследовательском проекте BRYSON
Чтобы быть жизнеспособным, технология водородных топливных элементов должна быть безопасной в первую очередь. Разработка безопасного и оптимального для хранения места хранения жидкого водорода в автомобиле - это важный шаг к тому, чтобы технология полностью соответствовала стандартам безопасности.

Как следствие, BMW Group является частью исследовательского проекта BRYSON, направленного на разработку новаторских резервуаров для хранения водорода под высоким давлением, которые также экономят пространство и могут быть легко интегрированы в будущие универсальные архитектуры транспортных средств.

Таким образом, BMW Group сотрудничает с Мюнхенским университетом прикладных наук,Техническим университетом Дрездена для решения этой смелой задачи. Конечной целью является создание плоской конструкции для резервуаров.

Проект BRYSON поддерживается благодаря прямому финансированию Федерального министерства экономики и энергетики Германии и рассчитан на 3,5 года. В конце концов, по оценкам, BRYSON поможет снизить стоимость производства водородных баков для транспортных средств на топливных элементах, что позволит им эффективно конкурировать с электромобилями на батарейках (BEV).