Новые поправки в ПДД: все подробности

4 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 4 дня 25 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Новые поправки в ПДД: все подробности

МВД предлагает ввести новые ограничения для молодых водителей, увеличить скорость для мотоциклистов и пустить на выделенные полосы школьные автобусы.
В скором времени для начинающих водителей со стажем не более 2 лет могут ввести новые ограничения: на любых загородных дорогах им разрешат передвигаться не быстрее 70 км/ч. Такая норма содержится в тексте поправок, подготовленных МВД и размещенных на «Едином портале» правовой информации.

Новые поправки в ПДД: все подробности
Более строгие ограничения скоростного режима для начинающих водителей действуют во многих странах Европы. Нечто подобное было и в СССР, правда, ограничения на практике мало кем соблюдались и именно поэтому были отменены.
Однако в МВД не считают, что отслеживать подобные нарушения будет проблематично. Во-первых, в настоящее время у ГИБДД гораздо больше средств контроля скорости, чем раньше. А во-вторых, основная цель заключается в повышении ответственности. Скажем, если начинающий водитель попадет в ДТП из-за превышения скорости, то привлечь его к ответственности будет гораздо проще.
«Сама по себе идея здравая. Скорость начинающим водителям действительно стоит ограничить, это поспособствует снижению количества ДТП на дорогах, - считает адвокат Общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько. — Но есть существенные проблемы с фиксацией. Конечно, сейчас у нас существует на порядок больше возможностей для этого, чем в СССР. И, тем не менее, камеры здесь точно не помогут. Им все равно, сколько лет водитель сидит за рулем. Для фиксирования этого нужен инспектор с радаром, который остановит водителя и проверит у него документы. Но государство у нас взяло курс на автоматизацию в этой области, и инспекторов на дорогах очень мало. Увеличивать их количество вряд ли будут, а это значит, что у данной, пусть и логичной, идеи, небольшие шансы на успех», - пояснил эксперт.
Кстати, ограничение скорости для начинающих водителей – не единственная норма, содержащаяся в новых поправках. К примеру, для водителей двухколесной техники максимально разрешенную скорость предлагают повысить. По действующим правилам, вне населенного пункта мотоциклистам можно разгоняться лишь до 90 км/ч. Не секрет, что на автомагистралях это правило практически не соблюдается. Поэтому для таких случаев МВД предлагает увеличить «максималку» до 110 км/ч.
Наконец, еще одна поправка касается выделенных полос для общественного транспорта. МВД предлагает ввести термин «школьный автобус» и разрешить такому транспорту движение по выделенным полосам.
В настоящее время проект поправок проходит общественное обсуждение, которое завершится 4 апреля 2015 года.

Lora
Аватар пользователя Lora
Видели: 5 лет 1 день назад
Зарегистрирован: 16 октября, 2012 - 13:52

По поводу ограничения скорости для начинающих водителей, по-моему, очередная бестолковая идея! Как не соблюдали (в СССР), так и не будут соблюдать!

NAU
Аватар пользователя NAU
Видели: 4 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 18 мая, 2012 - 09:09

при чем здесь СССР? 

ПДД, в целях безопасности, предписывают двигаться со скоростью потока. Соблюдающий правила новичек будет просто напросто мешать, да и сам будет испытывать трудности с маневрированием.

Lora
Аватар пользователя Lora
Видели: 5 лет 1 день назад
Зарегистрирован: 16 октября, 2012 - 13:52
NAU пишет

при чем здесь СССР

в тексте написано, что подобное было в СССР, но его отменили потому, что никто не соблюдал...