Полюбившаяся классика Lexus NX. Советы для выбора отличного авто с пробегом

1 сообщение / 0 новое
hype-user
Аватар пользователя hype-user
Видели: Никогда назад
Зарегистрирован: 2 августа, 2016 - 14:34
Полюбившаяся классика Lexus NX. Советы для выбора отличного авто с пробегом

В июне 2021 миру явили новое поколение популярнейшего кроссовера Lexus NX с обновленным мощным дизайном и переработанной почти на 100% начинкой. Но далеко не у всех отечественных любителей этих «японцев» есть возможность оценить новинку в деле. Цена на топовую комплектацию начинается от 3 млн рублей, но это не повод для того, чтобы отказывать себе в комфорте и качестве. Ведь на российском рынке широко представлен выбор подержанных авто. Давайте разбираться, как среди множества предложений не упустить действительно качественный автомобиль и стать счастливым обладателем Lexus NX с пробегом.

Совет № 1. Доверяй, но проверяй

Выбирая подержанный Lexus NX необходимо с особой внимательностью проверять регистрационные документы, убедившись в их подлинности перед покупкой. Не следует пренебрегать этим советом, ведь может оказаться, что автомобиль находится в угоне или имеются иные юридические проблемы. Проверить документы достаточно легко на официальном сайте ГИБДД. Для этого необходимо ввести в форме на сайте идентификационный номер (VIN-код). Также этим способом можно проверить периоды регистрации авто, случаи ДТП, имеющиеся ограничения.

Совет № 2. Внимание к деталям

Следующим шагом перед приобретением Lexus NX является тщательный осмотр основных агрегатов автомобиля. Начать следует с двигателя. Отлично, если автомобиль оснащен турбированным или атмосферным двигателем. Это проверенные варианты на ранних моделях Lexus и спокойно выдерживают до 300 тысяч пробега. Как например мотор 2AR который ставился на Лексус IS250 (подробнее об этом ДВС смотрите здесь - https://v12motors.ru/catalog/dvigateli/dvigatel-2ar-fe-toyota-i-lexus/). Естественно, если машина вовремя проходила плановые осмотры и в двигателе своевременно заменяли фильтры.

Далее необходимо узнать у продавца, каким видом топлива он заправлялся. Топливная система автомобилей Lexus довольно чувствительна к качеству топлива. И если предыдущий владелец пренебрегал этим фактом, то многие дорогостоящие детали уже могли выйти из строя.

Совет № 3. Электроника Lexus NX – слабое место

Если у Lexus NX пробег уже перевалил за 100 тыс. км., стоит тщательнее проверять электронную систему управления двигателем. Ведь именно электроника способна принести массу проблем будущему владельцу и привести Вас в сервисный центр. И повезет, если гарантийный срок не вышел и вам заменят сломанный инвертор бесплатно. В противном случае стоимость его замены может оказаться порядка 300 тыс. рублей.

Совет № 4. Внешний вид не менее важен

В завершении необходимо внимательно осмотреть кузов автомобиля на предмет ржавчины. Несмотря на то, что от российских морозов и химикатов на зимних дорогах Lexus NX обработан антикоррозийным покрытием, любая царапина может обернуться появлением въедливой ржавчины.

Также не забываем, что эффективность фар при длительной эксплуатации авто может снижаться. Покрытие начинает запотевать и сами фары от того светят менее ярко, что особенно актуально в зимнее время.

Напоследок проверяем внутреннюю отделку салона. Внутри Lexus NX обит качественными материалами, потому наличие потертостей может говорить о разболтанном состоянии сидений и багажника автомобиля. Также стоит учитывать, что светлая кожа сидений Lexus NX быстро пачкается и требует частых походов в химчистку.