Самая выгодная скорость

1 сообщение / 0 новое
sw
Аватар пользователя sw
Видели: 7 месяцев 6 дней назад
Зарегистрирован: 27 ноября, 2014 - 00:30
Самая выгодная скорость

Самая выгодная скорость

В городе
Приходится двигаться с разгонами и торможениями. Для экономии после старта при достижении 50-60 км/ч нужно переходить на высшую ступень коробки и ехать со скоростью 45-80 км/ч. Если машина с МКП, то включать высшую передачу потребуется, как только стрелка тахометра достигнет 1,5 тыс. оборотов.

Если придерживаться этого алгоритма, потребление бензина можно приблизить к паспортным значениям.

На трассе
Энергия в основном расходуется на преодоление сопротивления воздуха. Для экономичной езды нужно поддерживать 80-85 км/ч. В этом случае двигатель должен раскручиваться примерно до 1200-1500 оборотов. Еще больше экономить можно за счет движения накатом со склонов без выключения высшей передачи.

Кроме того, движение в пределах 80-90 км/ч позволяет проходить повороты без заметных торможений и разгонов, что тоже положительно сказывается на экономичности.

Рекомендации как, уменьшить расход топлива летом
Так же, расход зависит и от выбранного топлива. Эксперты рекомендуют водителям использовать высокооктановое горючее, которое несмотря на высокую стоимость, может обеспечить больший запас хода при этом снижая вероятность детонации в двигателе.

Кроме того, необходимо учитывать и давление в шинах автомобиля. Если машина не оборудована датчиками давления, то необходимо регулярно его проверять самостоятельно. Рекомендуется накачивать колеса на 0,3-0,5 атмосферы больше, чем обычно.

Сильное влияние на расход может оказывать кондиционер. Эксперты рассказали, что для экономии лучше немного увеличить температуру и включать кондиционер лишь на время. Данный способ поможет сэкономить до 1,5-2,0 литров топлива на 100 км пути.

Автомобилистам лучше также заранее выбирать время для длительной поездки. Если выехать раньше или позже обычного, то можно избежать утренних или вечерних пробок, тем самым обеспечив дополнительную экономию топлива.

Для эффективной работы двигателя и снижения расхода нужно вовремя менять воздушный фильтр. Если же расход остается высоким, то можно попробовать сменить манеру езды: избегать резких стартов, перестроений и пробуксовок.