Сергиев Посад

5 сообщений / 0 новое
Последний комментарий
Kitana
Аватар пользователя Kitana
Видели: 9 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 16 февраля, 2013 - 23:43
Сергиев Посад

Сергиев Посад
Январь не был отмечен, какой либо поездкой, поэтому было решено посетить Сергиев Посад, к тому же я собиралась посетить сей город давно, но все как то не складывалось. Не то  чтобы я там вообще не бывала, транзитом была не раз, а вот так что бы целенаправленно приехать ни разу.  Ну так вот…приехали мы туда днем, морозно но солнечно было в этот день.


 Впечатления приятные производит  город, надо будет туда еще раз скататься в теплое время года. Большинство жилых и не жилых зданий это обычные советские постройки, ничего особенного в серых коробках разного размера нет. Конечно  есть и новые,  эти уже отличаются интересной архитектурой. На  окраинах города можно найти как обычные деревенские домики, с резными ставнями, так и  современные коттеджи обывателей. Не знаю, как именно там всем живется, опрос не проводила, а среди моих знакомых оттуда родом никого нет. Думаю что  не плохо живут!))


 
Конечно, самое интересное, ради чего туда стоит ехать это старина особенно почитателям русской культуры будет приятно прогуляться по территории лавры. Это самая главная достопримечательность  этого города. 

Сергиев Посад - город монастырский. Троице-Сергиева лавра - это крупнейший дествующий монастрыть России. Там есть мужской монастырь, Духовная акадения и экспозиция церковных древностей.
 Так как поездка получилась почти спонтанно и можно сказать неожиданно)) фотик никто не взял, фоткали на телефон, само собой качество страдает...но общую атмосферу города все равно можно уловить!
















Вот такой там календарь...


Там можно набрать святую воду...








Кроме лавры по городу раскиданы не менее интересные достопримечательности...






После прогулки на свежем воздухе, да еще с мороза, хочется чего то горячего)) Поэтому мы пошли кушать горячий суп в ресторанчике в русском стиле. 


И с приятными впечатлениями вернулись домой,  но я точно знаю что мы туда еще вернемся!

 

МаруSя
Аватар пользователя МаруSя
Видели: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 11 мая, 2012 - 09:44

красота!!!!

XAH
Аватар пользователя XAH
Видели: 1 неделя 1 день назад
Зарегистрирован: 22 мая, 2012 - 11:55

Был там по служебным делам, конечно охватить столько не удалось, красота!!!!!!

Рус
Аватар пользователя Рус
Видели: 6 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 12 апреля, 2012 - 19:57

красиво)

Aliceberry
Аватар пользователя Aliceberry
Видели: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 19 мая, 2019 - 21:04

Прекрасный город сергиев посад, такой красивый и духовный!

В Золотое кольцо России входит Сергиев Посад, достопримечательности фото и описание которого никого не оставят равнодушным. Кстати, Википедия говорит нам о том, что в данный экскурсионный маршрут входит лишь только один город Московской области. Название поселение получило от имени Сергия Радонежского, своего основателя, в 1782 г. по указу Екатерины II. Кратко об истории возникновения города: первой постройкой стала деревянная церковь Святой Троицы, созданная в 1345 г. Сергием Радонежским (Варфоломеем) и его братом Стефаном. Вокруг нее постепенно обосновался монастырь. Вокруг монастыря стали селиться ремесленники. Так появились села и ремесленные слободы, позднее объединившиеся в город. Администрация современного города находится на Советской площади, где проходят фестивали и праздничные митинги.

Главной достопримечательностью местности является Свято-Троицкая Сергиева Лавра, получившая статус благодаря императрице в 1744 г. Памятник архитектуры находится в списке ЮНЕСКО. Лавра всегда была любима русскими монархами, Петр Великий дважды укрывался за стенами монастыря. Так как Сергиев Посад начал строится с Лавры, святыня оказалась в центре города на Красногорской площади.

Свято-Троицкая лавра, как и большинство монастырей России, имеет свою советскую историю. Если делать краткое сообщение, то уложить его можно в несколько печальных строк: в 1917 Лавра была закрыта, а три года спустя здесь организовали Сергиево-Посадский музей-заповедник. Мощи Сергия Радонежского, хранившиеся здесь, были вскрыты и выставлены как музейный экспонат. Большую часть монастырских колоколов переплавили, сохранились лишь два — «Лебедь» и «Никоновский». Музей содержит около 180 тыс. экспонатов, самые ценные из которых относятся к XIV в.