В Госдуме предложили отменить штраф за забытые водительские права и ОСАГО

1 сообщение / 0 новое
sw
Аватар пользователя sw
Видели: 6 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 27 ноября, 2014 - 00:30
В Госдуме предложили отменить штраф за забытые водительские права и ОСАГО

В Госдуме предложили отменить штраф за забытые водительские права и ОСАГО

Сейчас это влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей

"Новые люди" подготовили и направили на заключение в правительство РФ законопроект об отмене административной ответственности для водителей, у которых не оказалось с собой при поездке водительского удостоверения и полиса ОСАГО. Об этом заявил журналистам в среду первый замглавы думской фракции, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

"Ко мне массово обращаются автомобилисты, которых штрафуют за забытые дома права. Это достаточно абсурдная ситуация. Любой сотрудник ГИБДД может за минуту в онлайне проверить наличие прав у водителя. А с 1 марта права можно предъявить в электронном виде. Но водителей все равно штрафуют за то, что они забыли права дома. Непонятно, зачем заставлять людей носить с собой кипу документов, если мы стремимся к цифровизации. Фракция "Новые люди" направляет на заключение в правительство законопроект, который отменит штрафы для водителей, которые забыли дома свои права или полис ОСАГО. Мы за умное цифровое государство без абсурдных штрафов", - сказал Даванков.

Сейчас статьей 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.