Что нужно знать о знаке «Обгон запрещен»: когда штраф, а когда лишение

1 сообщение / 0 новое
sw
Аватар пользователя sw
Видели: 7 месяцев 1 день назад
Зарегистрирован: 27 ноября, 2014 - 00:30
Что нужно знать о знаке «Обгон запрещен»: когда штраф, а когда лишение

Что это Штраф Как не лишиться прав Что означает знак «Обгон запрещен»

Знак 3.20 «Обгон запрещен» понятен каждому водителю: в зоне его действия обгонять другие машины нельзя. Но что такое обгон, согласно ПДД и чем отличаются схожие маневры: разбираемся с помощью законодательства Согласно пункту 1.2 главы 1 ПДД, обгон — вариант опережения попутного транспортного средства (ТС) или попутных ТС обязательно связанный с временным выездом на полосу встречного движения и последующим возвращением обратно. Нет выезда на «встречку» — нет обгона.

Но есть нюанс. Тот же пункт 1.2 главы 1 ПДД трактует опережение как «движение ТС со скоростью, большей скорости попутного ТС». Отсюда следует, что выезд на встречку, вызванный необходимостью объезда стоящего ТС или иной стационарной преграды (например, упавшего крупного камня или дерева), не является опережением и, соответственно, обгоном. К этому моменту мы еще вернемся в главке о штрафах за нарушение требований знака «Обгон запрещен».

Как известно, из любого правила есть исключения. Применительно к знаку 3.20 это означает, что в зоне его действия разрешен обгон:

Тихоходных ТС. Гужевых повозок. Велосипедов. Мопедов. Двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

Надо только помнить, что к категории тихоходов относятся ТС, паспортная максимальная скорость которых не более 30 км/ч. При этом на задней части таких ТС должен быть размещен особый знак, красный равносторонний треугольник с желтой окантовкой. Нет его — обгон тихохода в зоне действия знака 3.20 будет признан нарушением ПДД со всеми последствиями.

Какова зона действия знака 3.20? От места установки знака до ближайшего перекрестка, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. До знака 3.21 «Конец зоны запрещения обгона». До знака 3.31 «Конец зоны всех ограничений». В случае установки совместно со знаком 3.20 поясняющей таблички 8.2.1 «Зона действия» на последней указывается конкретная дистанция в метрах.

Теперь о том, что не отменяет действие знака 3.20:

Выезды с прилегающих территорий (дворы, АЗС, паркинги) и места пересечения с лесными, полевыми и другими второстепенными дорогами, если перед ними не установлены знаки 2.1 и 2.3.1, «Главная дорога» и «Пересечение со второстепенной дорогой» соответственно. Прерывистая разметка 1.5 Штраф за нарушение требований знака «Обгон запрещен»

Штраф за нарушение требований знака 3.20, согласноч. 4 ст. 12.15 КоАП, составляет 5000 руб. Альтернатива — лишение права управления ТС на срок от четырех до шести месяцев. Лишать автомобилиста прав или нет, будет решать суд: шанс отделаться штрафом будет у тех автомобилистов, которые смогут доказать, что не являются злостными нарушителями и что у них в водительской истории нет серьезных штрафов. Кроме того, аргументом в пользу автомобилиста может стать тот факт, что права ему нужны для работы, а сам заработок идет на содержание семьи. Но каждый случай суд рассматривает индивидуально. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, но только если нарушителя лично поймал инспектор. Ели административный проступок попал на камеру, водителю грозит только штраф 5000 рублей.

А вот выезд на «встречку» связанный с необходимостью объезда препятствия карается не так строго. Ч. 3 ст. 12.15 КоАП предусматривает за такое нарушение только административный штраф в размере от 1000 до 1500 руб.

Как не лишиться прав за обгон под знаком «Обгон запрещен»

Легальный способ добиться отмены постановления о лишении прав за обгон в зоне действия знака 3.20 существует. Но он сработает только если водителя ввел в заблуждение неправильно установленной знак. Для этого потребуется доказать с фактами в руках, что знак «Обгон запрещен» установлен с нарушениями ГОСТа 52289-2004. Что имеется в виду?

На дорогах с двумя и более полосами для движения в одном направлении знак 3.20, установленный справа от проезжей части, должен быть продублирован слева от нее или на разделительной полосе (пункт 5.1.6 ГОСТа). Расстояние от нижнего края знака (без учета табличек) до поверхности дорожного покрытия должно быть 1,5-3,0 м при установке сбоку от проезжей части вне населенных пунктов или 2,0-4,0 м в населенных пунктах (пункт 5.1.8 ГОСТа). На одной опоре (сверху вниз, слева направо) знаки должны быть установлены в такой последовательности: знаки приоритета, предупреждающие знаки, предписывающие знаки, знаки особых предписаний, запрещающие знаки, информационные знаки, знаки сервиса (пункт 5.1.8).

Если хотя бы одно из этих требований нарушено, знак 3.20 может быть признан судом не соответствующим ГОСТу и ПДД. В случае установки знака 3.20 с нарушениями ГОСТа 52289-2004 алгоритм действий при вынесении постановления о лишении прав следующий:

Зафиксировать с помощью фото- или видеосъемки факты нарушения ГОСТа В 10-дневный срок после вынесения постановления отправить жалобу в прокуратуру и заявление в суд на неправомерные действия инспектора и его бездействие.