Как отличить тихоходное транспортное средство на дороге?

1 сообщение / 0 новое
sw
Аватар пользователя sw
Видели: 7 месяцев 1 день назад
Зарегистрирован: 27 ноября, 2014 - 00:30
Как отличить тихоходное транспортное средство на дороге?

Как отличить тихоходное транспортное средство на дороге?

Знак 3.20 "Обгон запрещён" не распространяется на обгон тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мотоциклов без прицепа, мопедов и велосипедов. Более того, правила обязывают водителя тихоходного ТС уступать дорогу более быстрым участникам движения, вплоть до съезда на обочину. За нарушение может быть применён штраф в размере от 1000 до 1500 рублей (12.15.1.1 КоАП).

Далеко не каждое медленное транспортное средство считается тихоходным. В правилах дорожного движения не дано определение тихоходного транспортного средства. Данный нормативно-правовой акт содержит только упоминание о допуске к эксплуатации такого транспортного средства, а также информации о знаке, который имеет аналогичное название. Оно может быть признано таковым, если заявленная максимальная скорость составляет не более 30 км/ч. Другие участники движения оповещаются прикреплённым знаком в виде красного треугольника с жёлтой окантовкой рёбер на задней части транспортного средства.

Только при наличии этого знака ТС официально является тихоходным, и его можно обгонять там, где это запрещает делать знак.