40 лет назад началась настоящая эра автомобильной безопасности

Нововведение было представлено в декабре 1980 года: подушка безопасности водителя и натяжитель ремня безопасности были в то время последними передовыми инновациями в области безопасности от Mercedes-Benz.

40 лет назад началась настоящая эра автомобильной безопасности

40 лет назад, еще в 1980 году, ограниченное количество седанов S-класса были первыми автомобилями, оснащенными этой новой технологией, и стали еще одной вехой в области пассивной безопасности транспортных средств в длинном списке выдающихся инноваций.

Подушка безопасности была совместной разработкой тогдашних Daimler-Benz AG и Bosch. В январе и феврале 1981 года с конвейера сошло более 100 автомобилей S-класса, оснащенных новыми системами безопасности.

Это стало началом триумфа удерживающей системы, которая была быстро принята на вооружение многими автопроизводителями по всему миру.

Мировая премьера удерживающей системы состоялась на Международном автосалоне в Амстердаме в феврале 1981 года. Всего месяц спустя Mercedes-Benz представил публике подушку безопасности водителя и натяжитель ремня безопасности на Женевском автосалоне. 

Комбинация обеих систем изначально была доступна только для купе S-класса и SEC в качестве дополнительной опции по цене 1525,50 немецких марок.

Опция: в 1982 году подушка безопасности + натяжитель ремня безопасности стали доступны в качестве дополнительных опций для всех легковых автомобилей Mercedes-Benz.

В 1992 году подушка безопасности водителя входила в стандартную комплектацию всех моделей марки, а в 1994 году в нее вошла подушка безопасности переднего пассажира.

В последующие годы появилось множество других подушек безопасности, и эти надувные подушки безопасности, установленные в различных положениях на автомобиле, долгое время являются неотъемлемой частью всеобъемлющей концепции безопасности Mercedes-Benz.

Минимальное воздействие: защитная подушка безопасности надувается за несколько миллисекунд. Датчики обнаруживают особенно сильное замедление, например внезапное торможение при сильном лобовом столкновении, и запускают подрыв метательного заряда.

Образовавшаяся газовая смесь, которая на момент изобретения подушки безопасности состояла в основном из азота, надувает подушкообразное тканевое покрытие - подушку безопасности.

Он предлагает наилучшую возможную защиту в сочетании с ремнями безопасности, которые работают, чтобы мягко амортизировать верхнюю часть тела, когда удар отбрасывает ее вперед.

Параллельное развитие: четыре десятилетия назад у Mercedes-Benz было еще одно новшество - ремень безопасности.

В конце 80-х годов марка выпустила подушку безопасности для водителя вместе с системой удержания пассажиров, которая в то время называлась «натяжителем ремня».

Но к 1984 году натяжитель ремня безопасности, как эта функция безопасности теперь более широко известна, уже стал стандартным оборудованием для передних сидений всех легковых автомобилей Mercedes-Benz.

Натяжитель ремня безопасности реагирует на тот же сигнал датчика, что и подушка безопасности водителя, который также активируется управляемой пиротехникой: вырабатывается метательный заряд, который за миллисекунды натягивает трехточечный ремень безопасности сиденья.

Это устраняет типичное провисание между верхней частью тела пассажира и ремнем безопасности, и как водитель, так и передний пассажир прочно удерживаются на сиденье ремнем безопасности.

Цепочка инноваций: это развитие продолжится в последующие годы. Начиная с 1995 года, натяжители ремней безопасности комбинируются с ограничителями усилия ремня безопасности.

В 2002 году инженеры добавили электронный натяжитель ремня безопасности к пиротехническому натяжителю ремня безопасности, представив систему защиты пассажиров PRE-SAFE.

В отличие от пиротехнического натяжителя ремня безопасности, электронная система обратима: она позволяет ремню безопасности снова ослабить, если столкновения не происходит.

Изобретение: основная идея подушки безопасности была приписана, среди прочего, изобретателю-любителю Вальтеру Линдереру (Walter Linderer). В 1950-х годах он разработал то, что он описал как «надувной контейнер в сложенном состоянии, который автоматически надувается в случае опасности».

6 октября 1951 года изобретатель из Мюнхена подал заявку на патент на свое «устройство для защиты людей в транспортных средствах от травм в случае столкновения» в Патентном ведомстве Германии.

Хотя Линдерер точно описал принцип подушки безопасности в своей заявке, технических требований к датчикам, а также к датчикам быстрого газообразования в те дни просто не существовало.

Обычный сжатый воздух не подходил для создания давления, потому что надувание подушки безопасности занимало слишком много времени. Эластичный и чрезвычайно прочный на разрыв материал, необходимый для изготовления подушки безопасности, в то время также не был доступен.

Так продолжалось несколько лет пока Mercedes-Benz не вернулся к идее подушки безопасности в 1966 году и начал первоначальные испытания на эффективное производство газа в 1967 году.

Патент на «устройство защиты от столкновений для пассажиров транспортных средств» был подан компанией Daimler-Benz AG в октябре 1971 года.

Непрерывный прогресс - после примерно 250 краш-тестов, более 2500 тестов снегоходов и тысяч тестов отдельных компонентов.

Инженерам удалось довести технологию до уровня зрелости в серийном производстве в течение следующих пятнадцати лет. «Подушка безопасности SRS» - это аббревиатура, которая первоначально использовалась на рулях моделей Mercedes-Benz, оснащенных этой технологией.

SRS означает «дополнительная удерживающая система», потому что она дополняет ремень безопасности, который является основной удерживающей системой.

Амортизаторы на этих рулевых колесах были громоздкими по размеру, потому что на них приходилось закрывать большое тканевое покрытие: в надутом состоянии первые подушки безопасности водителя имели объем от 60 до 70 литров.

То же самое и с разработкой подушки безопасности пассажира. Когда он был представлен на международном автосалоне во Франкфурте-на-Майне в 1987 году, он заполнял весь перчаточный ящик.

Статистика. Очень сложно подсчитать положительное влияние отдельных систем и мер безопасности на статистику несчастных случаев.

Однако цифры, опубликованные Федеральным статистическим управлением Германии, говорят сами за себя: в 1980 году 15 050 человек погибли на дорогах Германии (как в Восточной, так и в Западной Германии), 6915 из них находились в легковых автомобилях. В 2000 году те же цифры снизились до 7 503 и 4396 смертей соответственно.

Почти двадцать лет спустя: в Германии в 2019 году было зарегистрировано 3046 жертв дорожно-транспортных происшествий, из которых 1346 погибли в автомобиле.

В связи с тем, что количество транспортных средств на дорогах постоянно увеличивается, эти цифры особенно впечатляют по сравнению с количеством погибших в ДТП на 10 000 транспортных средств. Этот показатель составлял 4,5 в 1980 году по сравнению с 1,4 в 2000 году и упал до 0,5 в 2019 году.

Малый объем, высокий уровень безопасности: поскольку компоненты подушки безопасности с годами становились все меньше и меньше без ущерба для безопасности, появилась возможность установить подушку безопасности в другом месте салона автомобиля, помимо рулевого колеса или бардачка. .

Это было то, что искали разработчики, потому что, хотя ранние подушки безопасности могли минимизировать воздействие лобового столкновения, было много других возможных сценариев аварии.

В 1995 году боковая подушка была запущена на моделях серии 210 E-Class, оконная подушка безопасности была добавлена ​​к обширной системе защиты в 1998 году, а в 2001 году последовала боковая подушка для головы и груди, которая появилась в 2001 г. колено в 2009 году и боковая сумка для груди / таза, подушка и очень компактная надувная подушка безопасности с ремнем безопасности в 2013 году.

Газогенераторы «адаптивной подушки безопасности», представленные в S-классе модели 221, работают в два этапа в зависимости от тяжести аварии.

40 лет спустя: серия 223 S-Class, дебютировавшая в 2020 году, включает дополнительные новые подушки безопасности, такие как задние подушки безопасности, мировая премьера которых состоялась в этом году. Спустя 40 лет после выпуска первой подушки безопасности водителя в этой новой задней подушке безопасности используется радикально новая концепция надувания с трубчатой ​​структурой, предназначенная для первого развертывания передних подушек безопасности на обоих крайних задних сиденьях.

При сильном лобовом столкновении это нововведение значительно снижает нагрузку на голову и шею пассажиров, удерживаемых ремнями безопасности на этих сиденьях.

Подобно тому, как Mercedes-Benz S-Class 40 лет назад лидировал с новыми стандартами безопасности, новое поколение продолжает поднимать безопасность водителя и пассажиров на совершенно новый уровень и устанавливает новые стандарты не только для компании, но и для отрасли в целом.

#Mercedes, #технология, #безопасность