Продажи новых легковых автомобилей в России в мае выросли в 2,6 раза

Продажи новых легковых автомобилей в России в мае выросли в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

автомобилей

Более 22% от числа проданных автомобилей составила модель Lada Granta (15 791 машина). Также в тройку самых популярных авто вошли китайские Haval Jolion (3864 автомобиля) и Geely Coolray (3536 автомобилей). Кроме того, динамика роста продаж Coolray за год увеличилась более чем в 8,3 раза.

АвтоВАЗ удерживает позицию российского бестселлера: продажи производителя выросли в 3,3 раза, до 22 тыс. машин, а доля автомобилей Lada на рынке превысила 30%.

Автоконцерны используют другую статистику, отчитываясь о реализации на основе данных от официальных дилеров, эти же данные ежемесячно приводит Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Однако АЕБ, в отличие от «Автостата», не приводит данные о продаже автомобилей, ввезенных в РФ в обход официальных импортеров — по «параллельному импорту». Тогда как доля таких машин на рынке с каждым месяцем растет и весной уже достигала более 10%. Кроме того, ряд автоконцернов, в том числе Chery, отчитываются в АЕБ только поквартально.

Именно Chery стала лидером по продажам в мае среди иномарок — ее продажи выросли почти в 4,5 раза, до 7,4 тыс. машин. Примерно на том же уровне (7,4 тыс. штук, рост в шесть раз) оказалась реализация другого бренда из КНР — Haval. Продажи Geely выросли в 7,4 раза, до 6,7 тыс. машин. Кроме отечественной Lada и китайских автопроизводителей в топ-5 по-прежнему остается корейская марка Kia — ее продажи в мае упали на 13,6%, до 3,1 тыс. машин.