Bentley сократит рабочих на четверть

Поскольку замедление, вызванное пандемией коронавируса Covid-19, продолжается, все больше и больше автопроизводителей заявляют о сокращении рабочих мест.

Последний из них - Bentley, который заявил в пятницу, что планирует сократить численность персонала на 1000 человек на своих предприятиях в Крю, Великобритания, или примерно каждого четвертого. Автопроизводитель предложит пакет добровольного увольнения каждому своему работнику и предупредил, что нельзя исключать обязательное увольнение.

Эта новость появилась через день после того, как Aston Martin объявила, что сократит до 500 рабочих мест . В прошлом месяце Renault объявила о планах сократить почти 15 000 рабочих мест, и ожидается, что партнер по альянсу Nissan объявит о таком же сокращении .

Bentley, который принадлежит Volkswagen Group, возобновил производство в начале мая после остановки коронавируса, хотя без 500 сотрудников, которые должны были вернуться в середине июня. В то время председатель и исполнительный директор Bentley Адриан Холлмарк (Adrian Hallmark) заявил, что автопроизводителю нужно выполнить 8-месячный список заказов.

Продажи Bentley выросли к концу 2019 года на 5% и составили 11 006 единиц, в результате чего прибыль составила 65 миллионов евро. Это было частично благодаря плану оборота, реализованному после шока 2018 года, когда автопроизводитель потерял 288 миллионов евро, в первую очередь из-за задержки запуска обновленного Continental GT. Но последнее замедление, вызванное коронавирусом, оказывается серьезным ударом, и продажи в 2020 году, вероятно, окажутся намного ниже, чем результат 2019 года.

Кроме того, оказывая давление на рабочие места, Bentley только что прекратил производство своего флагмана Mulsanne вместе с почтенным V-8 L-серии, приведшим его в действие. Новый модельный ряд для замены Mulsanne не ожидается в течение нескольких лет .