BMW iX будет использовать индивидуальную архитектуру электромобилей

Когда в следующем году дебютирует BMW iX , это будет самый радикальный электромобиль баварского бренда со времен i3.

BMW iX будет использовать индивидуальную архитектуру электромобилей  

Достаточно одного взгляда на это, и становится ясно, что iX является духовным преемником i3 с его плавающей D-образной стойкой, великолепным интерьером и технологией углеродного ядра. Этот последний момент важен, поскольку BMW iX - первый электрический BMW со времен i3, построенный на индивидуальной архитектуре электромобилей. Однако, как и i3, это будет единственный автомобиль, который когда-либо его использовал.

На данный момент все BMW построены на одной из двух масштабируемых платформ двигателей внутреннего сгорания; FAAR или CLAR. Первое - это переднеприводное шасси с поперечным расположением двигателя, а второе - заднеприводное шасси с продольным двигателем. Тем не менее, BMW iX будет построен на собственной, индивидуальной платформе электромобиля, с нуля, и только для него.

Открывая дверь BMW iX, и вы увидите конструкцию из углеродного волокна, аналогичную BMW i3. Однако на iX все немного иначе. Вместо монокока из углеродного волокна, как у i3 и всех новых McLarens, BMW iX будет обладать сочетанием каркаса из углеродного волокна и алюминиевой пространственной рамы. Так что он не такой особенный, как i3, но более особенный, чем что-либо еще в линейке BMW. Это также означает, что, несмотря на массивную аккумуляторную батарею на 100 кВтч, он относительно легкий.

Благодаря этой новой архитектуре BMW iX имеет немало преимуществ перед другими электромобилями и гибридами BMW. Его колесная база на 2,5 см длиннее, чем у BMW X5s, но при этом такая же длина. Таким образом, у него больше внутреннего пространства, и он более устойчив на скорости, не имея больших внешних размеров. Кроме того, оно жестче традиционного шасси BMW из-за широкого использования углеродного волокна. Кроме того, поскольку его шасси было построено с нуля исключительно для использования электромобилей, в него можно установить надлежащую батарею (вышеупомянутый блок на 100 кВтч).

Для сравнения размеров Audi e-tron и Mercedes-Benz EQC (оба автомобиля представляют собой электромобили, построенные на традиционной архитектуре) BMW iX имеет более длинную колесную базу, больший объем салона и меньший вес. Итак, iX имеет преимущество перед своими основными немецкими конкурентами.

Одной из странностей BMW iX является отсутствие переднего багажника. Единственное, что открывается спереди, - это BMW Roundel, который открывается и служит носиком для доливки омывающей жидкости. Нам говорят, что причина этого - вес; передний механизм с петлями и распорками добавляет веса. Как несколько лишних фунтов имеют большое значение, но, увы, BMW решила именно так.

Есть только одна реальная проблема с этой новой сделанной на заказ архитектурой iX - это единственный BMW, который будет ее использовать.

По какой-то причине, это новое высокотехнологичное, сделанное на заказ шасси с углеродным наполнением станет одноразовым. После BMW iX на нем не будет строиться никакая другая машина, даже после всего времени и денег, потраченных на его создание. Некоторые компоненты будут общими, например, электрическая трансмиссия, но это не компоненты iX, это компоненты BMW, которые используются на iX.

Так не получен ответа на вопрос, почему это так, но предполагается, что довольно давно у BMW был план иметь разные электромобили на разных заказных платформах, но планы изменились. Теперь BMW переведет все свои автомобили на одну из двух масштабируемых архитектур, предназначенных для поддержки силовых агрегатов как ДВС, так и электромобилей. Эта система будет называться «Сила выбора», что звучит как плохой грабеж с Хьюи Льюисом (Huey Lewis). Это кажется ошибкой, поскольку теперь iX предоставляет BMW отличную архитектуру электромобилей для использования, но он идет по дешевому пути и использует свои универсальные платформы.

#BMW, #iX, #электромобиль