Более 60% владельцев новых автомобилей предпочитают черный, белый, серый

Исследование цветов, проведенное специалистом по краскам AkzoNobel, показало, что черный, серый и белый остаются самыми популярными цветами для владельцев новых автомобилей, говорится в заявлении компании.

Более 60% владельцев новых автомобилей предпочитают черный, белый, серый

Из них черный оказался самым популярным среди вариантов оттенков серого, за ним следуют 21% респондентов, выбравших белый цвет и 19%, выбравших серый.

Черный цвет ассоциируется с властью, амбициями и богатством, и компания привела юбилейное издание Proton Saga в качестве примера популярности этого цвета. На другом конце спектра, следующий по популярности, белый цвет обычно ассоциируется с чистотой, а также является наиболее эффективным отражателем света и тепла.

Третий вариант, серый, завершает тройку, считается «дипломатическим» цветом, поскольку, по словам компании, он ликвидирует разрыв между черным и белым. Серый также является практичным выбором, поскольку за ним относительно легко ухаживать, а небольшие царапины на этом цвете не так легко заметить, как на автомобилях других цветов, поскольку более мелкие царапины визуально легче переходят в краску, отмечает AkzoNobel.