Byton M-Byte электрический внедорожник выходит на предпроизводственную стадию

Первые опытные образцы M-Byte Byton начали сходить с конвейера на заводе стартапов EV в Нанкине, Китай.

Byton M-Byte электрический внедорожник выходит на предпроизводственную стадию

Опытные автомобили обычно используются для окончательных испытаний, а также для сертификации и регистрации. Они также предоставляют работникам завода возможность сгладить любые производственные проблемы до того, как будут созданы первые образцы для клиентов.

Byton планирует начать клиентские поставки M-Byte в Китае в конце этого года. Ранее Byton заявлял, что планирует начать поставки на рынки Европы и Северной Америки в 2021 году, хотя пока не ясно, повлияли ли сбои, вызванные пандемией коронавируса Covid-19.

Сначала будет две версии. Модель с одним двигателем и задним приводом будет предлагаться с 72-киловатт-часным аккумулятором. Пиковая мощность для этой конфигурации составит примерно 270 лошадиных сил. Модель с двумя двигателями, полным приводом и мощностью около 400 лошадиных сил и батареей мощностью 95 кВт будет улучшеной моделью.

Дистанция для модели с задним приводом должна составлять около 200 миль, а вариант с полным приводом - 240 миль в цикле испытаний WLTP. Оба оснащены быстрым зарядным устройством постоянного тока мощностью 150 кВт.

Внутри центральным элементом M-Byte является установленный на приборной панели 48-дюймовый изогнутый дисплей , который служит как информационно-развлекательным центром, так и информационной системой водителя. Byton заявил, что это самый большой дисплей в любом серийном автомобиле.

При раскрытии оригинальной концепции M-Byte на выставке Consumer Electronics Show 2018 года Byton завил, что небольшой внедорожник будет продаваться по базовой цене в 45 000 долларов. Однако долгосрочной целью Байтона является не продажа автомобилей напрямую клиентам, а продажа доступа к общим автопаркам. Как будет оцениваться цена такой модели, пока не решено, но может потребоваться ежемесячная фиксированная плата, а затем, возможно, дополнительные расходы за пробег.

Byton уже намекнул на модель, которая последует за M-Byte. В 2018 году он также продемонстрировал концепцию электрического седана под названием K-Byte . Ожидается, что эта модель начнет производство в 2021 году.