Cadillac Lyriq EV стал первым электромобилем бренда

Но придется подождать до конца 2022 года, чтобы получить его.

Cadillac Lyriq EV стал первым электромобилем бренда

После задержек, объяснения названия и небольшого подтрунивания Cadillac наконец-то снял обертку с Lyriq, и он получился довольно неплохим.

Плохая новость - Cadillac Lyriq не поступит в продажу до конца 2022 года.

А теперь узнаем о первом полностью электрическом Cadillac. Во-первых, он будет иметь две конфигурации трансмиссии: задний привод и высокопроизводительный полный привод. Он будет использовать новую модульную технологию аккумуляторов Ultium от GM, что даст ему дальность езды до 300 миль (482 километра), а также центр тяжести примерно на 3,9 дюйма ниже (99 миллиметров), чем у Cadillac XT5 аналогичного размера. Он будет способен обеспечивать быструю зарядку постоянного тока мощностью более 150 киловатт, а уровень зарядки второго уровня - до 19 кВт.

Что касается стиля, Lyriq - это существенный шаг вперед как внутри, так и снаружи, и во многом это связано с освещением. Снаружи он получил вертикальные фары, а также несколько небольших светящихся элементов в решетке радиатора, включая логотип, который анимируется при запуске. Фактически, когда вы приближаетесь, лицо загорается, как собака, видящая своего лучшего друга, готового к игре. Еще видим несколько изящных световых сигнатур сзади, которые несут ту же тему с большим количеством вертикальных огней. Внутри ситуация с освещением становится еще интереснее, с еще одной подсветкой на рулевом колесе, а также деревянным шпоном поверх алюминиевых дверных панелей с подсветкой.

Что касается стойки, Lyriq имеет длинную колесную базу и 22-дюймовые колеса. Сзади гладкий вентилируемый спойлер, нависающий над задним стеклом. Боковые двери Lyriq автоматически открываются нажатием кнопки в очертаниях дверных ручек, которые находятся на одном уровне с корпусом. Точно так же они закрываются автоматически, замедляясь в конце, чтобы полностью закрыть двери.

Изогнутый 33-дюймовый комбинированный цифровой дисплей водителя и информационно-развлекательный экран растягиваются по передней панели. Согласно Cadillac, он использует передовую светодиодную технологию и способен отображать более миллиарда цветов. Эту технологию дополняет двухплоскостной проекционный дисплей с дополненной реальностью, который может отображать такую ​​информацию, как скорость в ближней плоскости, в то время как навигационные указания на дальней плоскости помогают разобраться в следующих движениях по дороге вперед. Другие внутренние элементы дизайна, которые мы видим здесь, - это консольный подлокотник, который не совсем простирается до центральной консоли, что стало возможным из-за отсутствия туннеля трансмиссии. Перед ним, на приборной панели, находится маленький изящный ящик, который появляется под некоторыми элементами управления, специальное маленькое место, чтобы спрятать, скажем, мешочек с драгоценными камнями. 

Конечно, Lyriq предложит новое поколение усовершенствованной системы помощи водителю Super Cruise, которая, помимо того, что позволяет убирать руки с руля на шоссе, может выполнять автоматическую смену полосы движения. Cadillac также планирует включить удаленную парковку, которая позволит Lyriq перпендикулярно или параллельно парковаться с водителем в транспортном средстве или без него. Еще одна включенная техническая функция: обновления по воздуху. «Автомобиль будет постоянно улучшаться на протяжении всего периода владения», - сказал президент GM Марк Ройсс (Mark Reuss).

Есть еще несколько примечательных моментов, которыми Cadillac гордится, и отчасти их можно отнести к электрической трансмиссии. Как было заявлено, в дополнение к низкому центру тяжести Lyriq будет иметь распределение веса около 50/50 в версии с полным приводом, а RWD Lyriq будет в пределах пары процентов от этого, так что ожидайте хорошей управляемости от этого EV . Это также обеспечивает плавную езду, которую ожидают клиенты, с минимальным креном кузова и уровнем комфорта Cadillac. Электрическая трансмиссия Lyriq обеспечивает почти мгновенный крутящий момент, хотя точные цифры пока недоступны. Говорят, что этот шоу-кар представляет 80-85% производственного замысла, поэтому еще есть место для изменений и много информации, которая еще предстоит обнародовать.

Поскольку до запуска осталось еще два года, для этого есть достаточно времени. Между тем, есть и другие интересные электромобили - от GM и других - которые должны привлечь наше внимание.