Что лучше: большие батареи или снижение веса

Беспокойство о запасе хода остается одним из самых больших препятствий на пути широкого внедрения электромобилей, но, согласно новому отчету Lux Research, два основных способа увеличения запаса хода оказываются дорогостоящими.

Что лучше: большие батареи или снижение веса

Аккумуляторы большего размера стоят дороже, но снижение веса может оказаться нерентабельным, согласно отчету, в котором для экономической эффективности установлен пороговый уровень менее 5 долларов за килограмм сэкономленного веса.

Но для снижения веса часто используются другие, более дорогие материалы. В сообщении упоминается использование высокопрочной стали и алюминия в конструкциях автомобилей, а также углеродного волокна для сидений, как возможных областей, которые следует учитывать автопроизводителям.

Lux более оптимистично смотрит на аккумуляторные технологии. Хотя аккумуляторные блоки делают электромобили относительно тяжелыми по сравнению с автомобилями с двигателем внутреннего сгорания, в отчете говорится, что использование рекуперативного торможения наряду с ожидаемым повышением плотности энергии батареи означает, что электромобили не требуют большего веса, чем их аналоги с двигателем внутреннего сгорания.

В докладе говорится, что у аккумуляторных технологий больше возможностей для снижения затрат, чем у технологий материалов. Аналитики отметили, что повышенная плотность энергии сама по себе может выполнять часть работы легких материалов, поскольку устраняет необходимость увеличивать размеры аккумуляторных блоков для достижения заданного диапазона.

Таким образом, хотя снижение веса имеет решающее значение для увеличения расхода топлива для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, к 2030 году электромобили будут в меньшей степени зависеть от облегчения веса и больше от усовершенствований в области аккумуляторных технологий, прогнозируется в отчете.

Это, безусловно, было бы более удобным путем для автопроизводителей, особенно после того, как они исчерпали другие средства, такие как аэродинамика, шины и остальная часть силовой установки.

Что лучше: большие батареи или снижение веса

Сравнение массы автомобиля / кВт · ч и диапазона BEV - Lux Research, ноябрь 2020 г.

Aptera привлекла большое внимание своей концепцией снижения веса и сверхэффективного транспортного средства, но подобные конструкции могут не обеспечивать такой же уровень безопасности, как обычные легковые автомобили.

Большинство согласятся с тем, что за пределами реалий совместимости с авариями способ повысить эффективность - это более легкие автомобили, в которых перевозится больше людей .

Что касается веса батареи на киловатт-час, по крайней мере, один анализ показывает, что меньшие батареи в гибридах будут лучше использовать относительно редкие аккумуляторные элементы. Однако гибриды по-прежнему будут нести какой-то дополнительный вес - двигатель внутреннего сгорания и все, что с ним связано.

#электромобиль