Что произойдет, если батарея вашего электромобиля разрядится

Любители окружающей среды счастливы в перспективе избавления планеты от грязных выбросов.

Перед покупкой электромобиля существуют проблемы, которые необходимо решить до того, как электромобили действительно «приедут». Самый большой вопрос это диапазон и батарея. Как далеко идет электрический автомобиль? И что происходит, когда батарея разряжается?

Как далеко может заехать электромобиль?
Ассортимент электромобиля зависит от размера аккумулятора и стиля вождения. Автомобиль в реальном времени покажет вам диапазон, который вы можете ожидать, и запланируйте следующую остановку для зарядки аккумулятора. Tata Nexon EV претендует на расстояние 312 км от 30,2 кВт-ч батареи - в реальной жизни она преодолевает 200 км. Hyundai Kona Electric заявляет о пробеге в 452 км от батареи мощностью 39,2 кВт · ч, но получается около 300 км. MG ZS проходит около 260 км против заявленной дальности 340 км. Это приблизительные оценки, так как фактический диапазон во многом зависит от условий и стиля вождения, как и у бензиновых и дизельных автомобилей.

Но бензиновые и дизельные заправки повсюду, в то время как зарядные устройства немного отсуствуют. И это приводит к современной болезни, известной как Беспокойство Диапазона.

Что такое дальность тревоги?
Беспокойство по дальности - это беспокойство водителя о том, что в его автомобиле разрядится аккумулятор до того, как он достигнет пункта назначения. Но, по словам водителей, которые уже давно ездят на электромобиле, беспокойство постепенно уходит. Это потому, что вы начинаете планировать свои маршруты с остановок и немного меняете свои ежедневные привычки. Например, вам нужно будет подключать ваш электромобиль почти ежедневно, когда вы доберетесь до дома, чтобы он был готов к следующему дню с достаточным диапазоном. Кроме того, вам нужно будет планировать дорожные поездки с остановками для зарядки вашего автомобиля.

Но беспокойство немного обособлено, есть реальная проблема разряда батареи. К счастью, у электромобилей есть много датчиков, которые помогут вам предвидеть и управлять ситуацией.

Так что же конкретно происходит, когда батарея электромобиля начинает разряжаться?
Производители электромобилей подумали об этом состоянии и нашли способы предупредить водителя о снижении дальности. Автомобиль всегда показывает вам диапазон в комбинации приборов. Есть некоторые вещи, которые внедрили некоторые автомобильные компании, такие как

  • Автомобиль предупредит вас о падении заряда батареи в комбинации приборов.
  • Автомобиль может предложить вам перейти к ближайшей зарядной станции.
  • Автомобиль движется в режиме бездействия, который в основном снижает производительность двигателя и ограничивает вашу максимальную скорость, чтобы расширить диапазон, чтобы вы могли добраться до ближайшей зарядной станции.
  • Некоторые автомобили могут выключать переменный ток и другие электрические устройства, чтобы сэкономить заряд аккумулятора и еще больше расширить диапазон.
  • Но если батарея разрядится, вам нужно буксировать  электромобиль до ближайшей зарядной станции.

И здесь EVs, ну, разные. Вы не можете просто толкнуть их или использовать машину вашего друга, чтобы подвезти к ближайшей точке зарядки. Это связано с тем, что двигатели «связаны» с колесами, и если вы вращаете колесо, двигатель может быть мягко говоря сломаться. Tesla рекомендует буксировать свои машины на эвакуаторе. И это в случае с большинством электромобилей.

Но не позволяй всему этому пугать тебя. Если вы хотите купить электрический автомобиль, есть большая вероятность, что он предназначен в основном для городского использования, поскольку инфраструктуры для междугородних поездок просто нет (открою большую тайну, у нас то и городские инфраструктуры мягко говоря хромают). Но все-таки большинство автомобилей имеют достаточную дальность для городских поездок. Вам просто нужно привыкнуть вовремя подключать свой автомобиль к зарядке, чтобы держать аккумуляторы заряженными.

Не следует тащить электромобиль на "галстуке", так как это можете повредить тяговые двигатели, которые вырабатывают электричество при рекуперативном торможении. Разные производители дают разные советы. Например, Tesla и Renault советуют владельцам использовать только эвакуатор с платформой. А Nissan говорит, что последний Leaf можно буксировать с поднятыми передними колесами, поскольку это позволяет избежать повреждения тягового двигателя. Однако эвакуатор всегда самый безопасный выбор. А еще лучше голова включенная вовремя.

#электромобиль