Cruise теперь тестирует беспилотные автомобили в Сан-Франциско

Cruise, компания, занимающаяся технологиями самоуправления, поддерживаемая General Motors и Honda, сейчас тестирует автомобили без водителя в Сан-Франциско.

Видео, опубликованное в среду, показывает момент, когда один из прототипов беспилотного автомобиля Cruise впервые едет по дороге общего пользования без никого за рулем.

В октябре Cruise присоединился к нескольким компаниям, получившим разрешение от Управления по делам транспорта Калифорнии на испытания прототипов на дорогах штата без водителя за рулем. Среди других - Waymo, поддерживаемый Google, Zoox , поддерживаемый Amazon, китайский AutoX и Nuro, стартап, основанный бывшими инженерами Google.

Что отличает Cruise, так это то, что он выбрал Сан-Франциско в качестве центра развития. В то время как конкуренты разрабатывают свои системы автономного вождения в относительно тихой обстановке с широкими улицами, Cruise приходится иметь дело с гораздо более жесткими условиями. По данным компании, каждую неделю на ее прототипам приходится уворачиваться от 3200 наездов со стороны других водителей, и от сотни велосипедистов.

Чтобы добраться до этого момента, у компании потребовалось пять лет и более двух миллионов миль реальных испытаний. И, на всякий случай, на пассажирском сиденье все еще есть оператор для наблюдения. У этого человека есть доступ к выключателю, который может остановить автомобиль для предотвращения аварии. Возможно, Cruise также может удаленно управлять автомобилем, хотя компания не сообщает, так ли это на самом деле.

Прототипы Cruise оцениваются на уровне 4 по шкале SAE автономности , поскольку автомобили ограничены в областях, в которых они могут работать самостоятельно. Конечная цель - уровень 5, на котором беспилотный автомобиль может работать сам на том же уровне, что и человек-водитель. До 5 уровня может потребоваться десять или более лет, но компании планируют начать предлагать коммерческие услуги, связанные с беспилотными автомобилями 4 уровня.

В январе Cruise представила беспилотный шаттл под названием Cruise Origin, который, по словам компании, войдет в ограниченный сервис в 2021 году, вероятно, в Сан-Франциско. В ноябре Cruise также заявила, что опробует автоматизированную службу доставки с Walmart, начиная с начала 2021 года. Служба доставки будет охватывать части Скоттсдейла, штат Аризона.

Лидером в этой области остается компания Waymo, которая уже более года предлагает услуги автоматизированного такси в некоторых частях Феникса, штат Аризона. Первоначально сервис был ограничен тем, кто мог им пользоваться, но в последние пару месяцев был открыт для публики.

#Cruise, #Waymo, #Google, #Zoox, #Amazon, #AutoX, #Nuro, #автономноевождение, #Origin, #США, #технология