Daimler и Geely разработают гибридные двигатели нового поколения

Китайский автопроизводитель Geely объединит усилия с Daimler для разработки «высокоэффективного двигателя следующего поколения», предназначенного для гибридных автомобилей.

Daimler и Geely разработают гибридные двигатели нового поколения

Похоже, что 9,69% -ная доля председателя Geely Ли Шуфу (Li Shufu’s) в Daimler приносит свои плоды. Уже обеспечил совместное предприятие для разработки и создания интеллектуальных транспортных средств, его компания сейчас работает с родителем Mercedes-Benz, чтобы произвести двигатель нового поколения для гибридных автомобилей, немецкий автогигант заявил вчера.

Согласно отчету Reuters, партнерство позволит им разделить затраты на разработку двигателя внутреннего сгорания, смягчить последствия пандемии коронавируса и ужесточить правила выбросов.

«Компании планируют разработать высокоэффективный модульный двигатель», - сказал представитель Daimler, добавив, что заводы будут построены как в Европе, так и в Китае. Компания заявила, что, хотя заводы в Германии постепенно переоснащаются для производства электрических трансмиссий, двигатели внутреннего сгорания по-прежнему будут производиться там.

Немецкая деловая газета Handelsblatt вчера написала о партнерстве со ссылкой на источники в компании и отрасли и сообщила, что большинство двигателей будет производиться в Китае. Новость была воспринята не всеми, особенно производственным советом Daimler на своем заводе в Унтертуеркхайме, который специализируется на сборке электрических и бензиновых трансмиссий.

«Мы потеряли дар речи. Не было даже обсуждения потенциальных альтернативных производственных площадок», - сказал глава совета Майкл Хэберле (Michael Haeberle). «У нас есть возможность производить четырехцилиндровые двигатели в Унтертюркхайме, но об этом не говорилось».

Handelsblatt сообщила, что экономия от договора Daimler-Geely составит «трехзначную сумму». Новая сделка означает, что существующее сотрудничество с Renault будет сокращено, хотя источник в Renault сообщил Reuters, что это не означает конец их партнерства.