Daimler продала завод, где выпускали электромобили Smart

Ineos Automotive подтвердила во вторник, что она приобрела предприятие Daimler AG в Хамбахе, Франция, которое производит электромобили Smart EQ Fortwo - для создания внедорожников, работающих на бензине, дизеле и, возможно, на водородных топливных элементах . 

Daimler продала завод, где выпускали электромобили Smart

Завод, получивший прозвище Smartville и производящий ориентированные на будущее автомобили марки городских автомобилей с 1990-х годов, когда Smart был совместным предприятием с Swatch был продан. 

Daimler планировал производить на заводе несколько более крупных электромобилей нового поколения, а затем решил вместо этого консолидировать производство для предстоящих EQA и EQB в Раштатте, Германия. Но поскольку завод уже был модернизирован, это сделало его более подходящим для производства более крупных автомобилей, такой как Grenadier. 

Начиная со следующего года, завод будет настроен на производство будущего внедорожника Ineos Grenadier - для поставок в начале 2022 года - хотя Ineos продолжит выпуск автомобилей Smart и некоторых запчастей Mercedes-Benz по контракту с Daimler. 

Стоимость завода не разглашается, но Ineos заявил, что продолжение производства на заводе, включая Grenadier, обеспечит около 1300 рабочих мест. 

Компания Smart, которая ушла из США, в настоящее время переходит в Китай в рамках глобального совместного предприятия с Geely, оформленного в январе, и в настоящее время азрабатывается новое поколение полностью электрических транспортных средств с ведущим дизайном Mercedes-Benz и ведущим инженером Geely.

#Mercedes, #Ineos, #Grenadier, #внедорожника, #Smart  #Европа, #Geely, #электромобиль