Электромобили обогнали дизельные по количеству новых машин в Европе

Бензин - теперь самый распространенный источник энергии для новых европейских автомобилей

Электромобили обогнали дизельные по количеству новых машин в Европе

Электрифицированные автомобили составили чуть более 25% новых регистраций, зарегистрированных за месяц, обогнав дизели (24,8%) с наименьшей маржой, но, тем не менее, превзойдя их.

Регистрация новых дизельных двигателей сокращается по всей Европе с 2012 года, когда они составляли более 50% рынка новых автомобилей, согласно исследованию JATO Dynamics, которое отслеживает тенденции продаж автомобилей более трех десятилетий. 

«Переход от ДВС к электромобилям наконец-то происходит. Хотя это в значительной степени связано с государственной политикой и стимулами, потребители теперь также готовы принять эти новые технологии», - сказал аналитик JATO Фелипе Муньос (Felipe Munoz).

«Спрос на бензиновые и дизельные автомобили резко упал по сравнению с сентябрем 2019 года, в то время как объем электромобилей увеличился на 139% до 327 800 единиц, что является рекордом как по объему, так и по доле рынка. Это первый раз, когда электромобили побили рекорд. Ежемесячная отметка составляет 300 000 единиц, и это только второй раз, когда они учитывают более 20% регистраций », - говорится в отчете JATO.

Электромобили обогнали дизельные по количеству новых машин в Европе

Хотя эта победа для электрификации, тенденции показывают, что явным победителем является старомодный бензиновый двигатель, который все еще занимает 47% европейского рынка новых автомобилей, но даже это меньше, чем всего год назад, безнзин держал примерно 60%. В сентябре продажи новых автомобилей выросли на 1 % по сравнению с 2019 годом, поскольку Европа, как и другие страны, продолжает работать над выходом из рецессии COVID.