Элон Маск подтвердил, что в этом году появится семиместная модель Tesla Model Y.

Компактный внедорожник скоро предложит расширенную вместимость - но есть споры относительно того, как это будет выглядеть.

Элон Маск подтвердил, что в этом году появится семиместная модель Tesla Model Y.

Семиместный вариант нового компактного внедорожника Tesla , Model Y , начнет поставляться в США в конце этого года, подтвердил генеральный директор компании Элон Маск (Elon Musk) в Twitter.

Модель Tesla Y дебютировала в марте 2019 года.

Тем не менее, клиенты, желающие получить семиместную версию, оставались в неведении по срокам. И Маск подтвердил, что семиместная Модель Y "вероятно" начнет поставки в "начале Q4" (последний квартал, года) в ответ на вопрос в Twitter.

«Привет, Элон, когда ты думаешь, что 7-местная модель Y начнет поставлять? Мой партнер по бизнесу заказал одну для своей жены и продолжает спрашивать меня», - спросил пользователь Twitter Винсент.

«Вероятно, в начале четвертого квартала», ответил Маск.

It’s a Mode Y Performance 7 seater

— Vincent (@vincent13031925) June 21, 2020

Хотя Tesla подтвердила, что Модель Y предложит «место для семи взрослых с дополнительным третьим рядом», существует неопределенность в отношении того, как будет выполнен этот третий ряд.

Tesla ранее предлагал вариант семи мест в своем седане Model S, но конфигурация выглядела как «5 + 2», потому что два дополнительных сидения были обращены назад и могли перевозить только детей.

Хотя этот вариант был исключен из модельного ряда S, Маск подтвердил, что в сентябре 2019 года Tesla вернет его, хотя и с большими сиденьями, способными вместить взрослых.

Это вызвало вопросы относительно того, будет ли установка модели Y полной трехрядной, семиместной компоновкой или уменьшенным третьим рядом, обращенным назад, как в оригинальной модели S.

Этот запрос был поддержан опытным критиком дизайна Tesla Сэнди Мунро (Sandy Munro), который в своем видеоролике модели Y на YouTube утверждал, что он был создан для сидений, обращенных назад.

«Мы знаем, что здесь есть третий ряд, и мы почти уверены, что он будет повернут назад», - сказал г-н Мунро, добавив, что это будет «для детей и ловких взрослых».

Маск еще не ответил на уточняющие вопросы в Твиттере относительно размещения третьего ряда.

Модель Y основана на существующей платформе седана Model 3 и разделяет приблизительно 75 процентов ее компонентов с ее меньшим родным братом, чтобы уменьшить производственные затраты.

С момента начала поставок кроссовер-внедорожник страдал от сообщений о проблемах качества со стороны клиентов, причем один покупатель из США подробно описал свои недостатки - в том числе царапины на внутренних панелях, которые, по-видимому, были подкрашены, неисправный электрический люк и поцарапанное колесо - в видео YouTube, которое с тех пор набрало почти 200 000 просмотров.

Тем не менее, в своих снятых видеороликах эксперт по производству Манро сказал, что Тесла сделал несколько улучшений для модели Y, посчитав ее более совершенной, чем ее предшественница Model 3.

Модель Y является полноприводной, с двумя независимыми двигателями, приводящими в движение передние и задние колеса и обещающими время разгона 0-100 км / ч, равное 3,7 секунды. Tesla заявляет, что дальность WLTP составляет 505 км в вариантах Long Range или до 480 км в вариантах Performance.