Европейский автопром переживает беспрецедентный финансовый кризис

Автомобильная промышленность Европы нуждается в немедленной поддержке со стороны Европейского Союза и его государств-членов, поскольку производственные потери могут привести к тому, что у автопроизводителей закончатся деньги всего за несколько недель.

Европейский автопром переживает беспрецедентный финансовый кризис

Как сообщает Autonews Europe, отраслевая ассоциация ACEA обратилась с просьбой о «решительных и скоординированных действиях», чтобы помочь производителям, поставщикам и дилерам, которые сталкиваются с «серьезными» финансовыми трудностями .

«Воздействие коронавируса на автомобильную промышленность беспрецедентно», - заявил исполнительный директор ACEA Эрик-Марк Уитема (Eric-Mark Huitema) в официальном заявлении. «Становится все более очевидным, что COVID-19 привел к худшему кризису, когда-либо оказавшему влияние на автомобильный сектор».

Цифры приведены, и кажется, что производственные потери из-за остановки производства по всему ЕС до сих пор составляют не менее 1,23 млн. транспортных средств, причем затронуто примерно 1,11 млн. рабочих - и это не относится к цепочке поставок. Автомобильная промышленность в настоящее время обеспечивает рабочие места для 13,8 миллионов человек в пределах Европейского Союза .

Уитема также упомянул о «серьезных последствиях» для отрасли, которые будут развиваться дальше, более серьезные, чем прогнозируется в настоящее время.

«Во-первых, требуется принять конкретные меры, чтобы избежать необратимого и фундаментального ущерба для сектора с постоянной потерей рабочих мест, потенциала, инноваций и исследовательских возможностей», - сказал он. «Во-вторых, мы считаем, что Европа должна подготовиться к стимулированию восстановления нашего сектора, который станет ключевым фактором ускоренного восстановления европейской экономики в целом».

ACEA также считает, что «несколько компаний могут столкнуться с нехваткой (наличных) денег в течение нескольких недель» .