Ferrari снижает прогноз прибыли на 2020 год из-за пандемии коронавируса

Производитель роскошных спортивных автомобилей Ferrari в понедельник значительно снизил прогноз годовой прибыли из-за пандемии коронавируса и признал, что новый прогноз предполагает резкое восстановление во второй половине года.

Ferrari снижает прогноз прибыли на 2020 год из-за пандемии коронавируса

Ferrari, базирующаяся в регионе Эмилия-Романья, который является одним из наиболее пострадавших от коронавируса в Италии, снизила свои прогнозы по чистой прибыли до 3,4–3,6 млрд. евро с 4,1 млрд. евро, чем планировалось ранее. Он снизил свой прогноз скорректированной прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации до 1,2 млрд евро вместо 1,43 млрд евро.

Компания сообщила о 8% -ном снижении чистой прибыли в первом квартале до 166 миллионов евро, поскольку выручка снизилась всего на 1% до 932 миллионов евро при 5-процентном увеличении поставок до 2738 единиц.

Генеральный директор Луи Камиллери (Louis Camilleri) заявил, что пониженный прогноз предполагает, что 75% потерянной прибыли будут зарегистрированы во втором квартале. Он учитывает семинедельный перерыв в производстве, который был возобновлен в понедельник. Также ожидается, что доходы пострадают из-за меньшего количества посетителей музея, парков развлечений и магазинов Ferrari.

Финансовый директор Антонио Пикка Пиккон (Antonio Picca Piccon) сказал, что руководство «не учитывает риски серьезной второй волны инфекций, которую невозможно смоделировать».

До сих пор Ferrari не получала значительных отказов в заказах, но Камиллери сказал, что во время финансового кризиса 2008-2009 годов отмены отразились на заказах. Он сказал, что в Соединенных Штатах и Австралии было «несколько» отмен, но добавил, что «пока в какой-либо географии не вспыхивают красные огни».

«Этот кризис сильно отличается, - сказал Камиллери. - Возможные отмены, однако, являются лишь частью уравнения. Другой уровень заказов, которые в порядке. ''

Ferrari заявила, что все еще намерена продолжить два запуска автомобилей, запланированные на этот год, но они будут отложены до второй половины года.

Камиллери сказал, что компания приобрела 800 анализов крови, которые могут проводиться каждый день сотрудникам Ferrari и их семьям на добровольной основе, и что компания предоставит питание, жилье и медицинскую помощь всем, у кого определится положительный тест. Он разрабатывает свою собственную систему отслеживания контактов, поэтому работники могут определить, был ли у них контакт с кем-либо, у кого был положительный результат теста.

Италия также планирует запустить мобильное приложение, которое будет выполнять эту функцию, но дата не была подтверждена.

По словам Камиллери, ни один из рабочих Ferrari не был уволен, и все они сохранили полную оплату во время закрытия производства второстепенных товаров в Италии. Старшему руководству сократили заработную плату на 20%, а члены правления отказались от оставшихся платежей до конца года.

Несмотря на кризис, Ferrari в прошлом месяце утвердила дивиденды в размере 1,13 евро на акцию при общей выплате в 210 миллионов евро, что, по словам Камиллери, «является реальным свидетельством нашей уверенности в будущем».