Fiat Chrysler ищет кредит в $ 6,8 млрд в Италии

Премьер-министр Джузеппе Конте заявил, что FCA соответствует требованиям, хотя его юридический штаб находится в Нидерландах.

Fiat Chrysler ищет кредит в $ 6,8 млрд в Италии

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте (Giuseppe Conte) заявил в субботу, что Fiat Chrysler имеет право подать заявку на итальянские ссуды, поддерживаемые государством, потому что в стране работают тысячи человек, хотя его юридическая база находится за границей.

В субботу итало-американская группа подтвердила, что ее итальянское подразделение работает с Римом для получения государственных гарантий по кредиту на сумму 6,3 млрд. Евро (6,8 млрд. долларов США), предназначенному для помощи автомобильной промышленности Италии, в которую входят около 10 000 малых и средних предприятий.

Вспышка коронавируса, особенно сильно ударившая по Италии, затормозила спрос на новые транспортные средства и вынудила автопроизводителей прекратить производство, что привело к потере денежных средств.

В заявлении Fiat Chrysler Automobiles говорится, что с кредитором Intesa Sanpaolo продолжаются переговоры о предоставлении трехлетней кредитной линии, предназначенной исключительно для деятельности группы в Италии.

Отвечая на вопрос, может ли FCA , имеющая юридическую штаб-квартиру в Нидерландах, получить кредит, гарантированный итальянским правительством, Конте ответил, что группа квалифицирована.

«Мы не говорим о материнской компании, мы говорим о компаниях группы в Италии, в которых работают тысячи человек», - сказал премьер-министр.

FCA управляет несколькими заводами и научно-исследовательскими центрами в Италии, в которых работают около 55 000 человек.

Кроме того, более 200 000 человек работают в 5 500 поставщиках запчастей в Италии и 120 000 человек в автосалонах и сервисных компаниях, причем на долю автомобильной промышленности приходится 6,2% внутреннего продукта Италии, сообщает FCA.

Новости о том, что FCA просит правительство Италии о поддержке ликвидности, вызвали критику.

Схема является частью чрезвычайных мер, которые правительство Италии делает для предприятий страны. Государство предлагает ликвидность на сумму более 400 миллиардов евро и банковские кредиты компаниям, пострадавшим от пандемии.

FCA заявил, что поддерживаемая государством кредитная линия, на которую он претендует, будет «единственной целью обеспечения оперативной поддержки платежей итальянским поставщикам в целях поддержки их ликвидности и, в то же время, поддержки возобновления производства и инвестиций на итальянских заводах».

Группа постепенно возобновила свою деятельность в Италии с конца апреля.