Германия хочет ввести плату за проезд по всей Европе

Плата за проезд или пользование дорогами взимается со всех транспортных средств, кроме междугородных и городских автобусов.

Германия хочет ввести плату за проезд по всей Европе

Во время председательства страны в Европейском союзе министр транспорта Германии Андреас Шойер намерен расчистить дорогу для проезда по автомагистралям Европы. Об этом в среду заявил Reuters.

В течение восьми лет почти все транспортные средства на автомагистралях, включая грузовики, фургоны и легковые автомобили, должны будут платить пошлину, согласно проекту директивы ЕС о пошлинах.

«Что касается государств-членов, которые уже установили систему начисления платы, сборы будут взиматься со всех транспортных средств, кроме междугородных и городских автобусов», - говорится в документе, который Шойер хочет, чтобы немецкие министерства утвердили в среду.

Это сделало бы его официальным предложением Германии, которая председательствует в Европейском союзе, с 1 июля до конца года.

Тем не менее, некоторые правительственные чиновники сообщили агентству Reuters, что некоторые немецкие министерства хотели заморозить, несмотря на то, что данная мера рассматриваются как помогающая защитить климат.

Это особенно чувствительно для министерств, возглавляемых социал-демократами (СДПГ), которые разделяют власть с консерваторами канцлера Ангелы Меркель и подвергается критике стоимость проезда автомобилей.