GM и Geely вторгаются на рынок пикапов Китая

В отличие от США, пикапы там нишевые, поэтому некуда идти, кроме как вверх.

GM и Geely вторгаются на рынок пикапов Китая

Zhejiang Geely Holding Group, а также китайское предприятие General Motors планируют выпустить свои первые модели пикапов, усиливая конкуренцию в сегменте, в котором доминирует Great Wall Motor.

На прошлой неделе Geely продемонстрировала свою первую модель пикапа на мероприятии, опубликованном в социальных сетях, в то время как официальные документы показали, что совместное предприятие автопроизводителей, в том числе GM, запрашивает разрешение на создание своей первой модели пикапа.

Компании пытаются освоить нишевый рынок, на который по-прежнему приходится менее 2% от общего объема продаж автомобилей в  Китае, но это лучше, поскольку местные органы власти ослабляют ограничения на их въезд в городские районы.

По данным  Китайской  ассоциации автопроизводителей (CAAM), за первые семь месяцев 2020 года в Китае было  продано около 251000 пикапов . Это на 1,4% меньше, чем за тот же период прошлого года, но было более скромным, чем спад на 12,7% общих продаж автомобилей за этот период.

Документы на веб-сайте министерства промышленности и информационных технологий  Китая свидетельствуют о том, что совместное предприятие GM, государственной SAIC Motor и Guangxi Automobile Group запрашивало разрешение правительства на строительство своего первого пикапа модели Zhengtu.

Между тем, Geely строит завод по производству автомобилей с годовой производственной мощностью 100 000 автомобилей, включая пикапы, в городе Цзыбо на востоке  Китая, говорится в тендерных документах на строительство, размещенных на веб-сайте компании.

Представители Geely и GM отказались от дальнейших комментариев.

Планы связаны с ростом продаж пикапов по сравнению с некоторыми аналогами.

Компания Great Wall Motor, крупнейший производитель пикапов в  Китае, за первые семь месяцев 2020 года увеличила продажи пикапов на 38% по сравнению с прошлым годом из-за своих новых моделей серии P.

Для сравнения, продажи внедорожников и седанов упали за этот период на 11% и 22% соответственно.

Но Цуй Дуншу (Cui Dongshu), генеральный секретарь  Китайской  ассоциации легковых автомобилей (CPCA), не ожидает какого-либо значительного скачка продаж в долгосрочной перспективе, даже если правительство еще больше ослабит ограничения.

«Обычные китайские покупатели по-прежнему не стяот в очерь за пикапами», - сказал он. «Им больше нравятся внедорожниками и седанами».