Гран При Монако отменен

Отменили самую известную и гламурную гонку Формулы 1 - Гран-при в Маноко. И это стало еще одной громкой жертвой эпидемии коронавируса.

Гран При Монако отменен

Гонка была в календаре первого чемпионата мира в 1950 году и проводится в обязательном порядке с 1955 года.

Ранее про Формулу-1 говорилось, что чемпионат отложен до мая месяца, а также перенесли обновление основных технических правил с 2021 на 2022 год.

Автомобильный клуб де Монако (ACM) заявил, что неопределенность в отношении участия и доступа команд из-за блокировки соседних Франции и Италии сделала ситуацию «несостоятельной».

«Ни при каких обстоятельствах не удастся организовать эти мероприятия позднее в этом году», - сказал АСМ.

Отмена станет ударом для монегаска Феррари Чарльза Леклерка, а также шестикратного чемпиона мира Mercedes Льюиса Хэмилтона и многих других гонщиков, которые там живут.

Это заявление было сделано, когда средиземноморское княжество заявило, что правитель что анализы принца Альберта дали положительный результат на вирус

Финансовые изменения, включая ограничение затрат, будут продолжаться.

В совместном заявлении Формулы-1 и FIA подчеркивается «в настоящее время нестабильная финансовая ситуация» и говорится, что команды будут использовать свои шасси 2020 года и в 2021 году.

Открывающая сезон гонка в Австралии, запланированная на 15 марта, была отменена на прошлой неделе, и Бахрейн, Вьетнам и Китай приостановлены.

Что дальше
Поскольку большая часть первой половины сезона пошла под списание, Формула-1 планирует провести европейское лето и последующие месяцы как можно большим количеством гонок, чтобы возместить ущерб.

Пока первая гонка - Гран При Азербайджана в Баку 7 июня.

Некоторые команды уже находились под значительным давлением до кризиса, поскольку они выделяли ресурсы на разработку принципиально разных автомобилей на 2021 год, а также на разработку этого года.

Команды получают большую часть своего дохода от общих доходов гонок и спонсоров, которые в настоящее время не понимают за что платить.

Коммерческий директор «Формулы-1» Росс Браун недавно заявил телеканалу Sky Sports F1, что выходные могут быть сжаты для проведения гонок.

«Я думаю, что, освободив августовский перерыв, мы даем себе несколько выходных, где мы можем провести гонку. И я думаю, что мы можем построить довольно приличный календарь на оставшуюся часть года», - сказал британец.

«Одна вещь, о которой мы говорили, это двухдневные выходные, и поэтому, если у нас будет тройной заголовок (гонки подряд три недели) с двухдневными выходными, это может быть вариантом спасения.

«Мы должны убедиться, что у нас есть сезон, который дает хорошую экономическую возможность для команд».

#F1, #Covid19