"Интеллектуальные" шины Goodyear - на 30% меньше тормозной путь

По словам производителя шин Goodyear проводит дорожные испытания и другие полевые испытания своих "интеллектуальных" шин со встроенными датчиками, которые передают информацию о характеристиках шин.

Концепция шин Goodyear - на 30% меньше тормозной путь благодаря связи шины с автомобилем

Это особенно важно с развитием дорожных транспортных средств в направлении автономной работы, говорится в сообщении компании.

Первоначальные исследования показали, что шины, в которые встроены датчики, могут снизить тормозной путь в сравнении новой и использованной шинами на 30%. Интеллектуальная система производителя шин непрерывно измеряет и записывает полученную из шин информацию, которая затем соединяется с другими наборами данных об автомобиле и подключается к запатентованным облачным алгоритмам Goodyear.

Данные, измеренные в режиме реального времени, включают износ шин, нагрузку, накачку, температуру и состояние дорожного покрытия; С помощью данных, переданных в автомобиль, он может затем настроить и отреагировать соответствующим образом на эти измерения и в результате оптимизировать характеристики автомобиля, говорит Goodyear.

«Представьте себе, что кто-то едет по скользкой извилистой дороге во влажных условиях. Водитель регулирует свои движения, замедляя движение, нажимая на тормоза или избегая резкого поворота руля. Но как быть, когда за рулем никого нет? Шина - единственная часть автомобиля, которая касается земли и может передавать жизненно важную информацию, повышая безопасность и производительность», - сказал Крис Хелсел (Chris Helsel), технический директор Goodyear.

Хотя эти технологии подключения шин еще не стали доступными для потребителей, Goodyear до сих пор получила эквивалент в 4,8 млн. км в данных, собранных в ходе дорожных испытаний и других полевых испытаний, и эти подключенные шины постоянно проходят испытания у автопроизводителей и других поставщиков автомобилей. Собранная информация пойдет на разработку индивидуальных продуктов и решений для повышения безопасности дорожного движения для возможного использования потребителями, заявили в компании Goodyear.