Исследование IIHS: автономные автомобили не помогут избежать большинства ДТП

Между тем, разработчики автономных транспортных средств находят проблему с исследованием и его выводами.

Исследование IIHS: автономные автомобили не помогут избежать большинства ДТП

Общее мнение состоит в том, что, как только автономные автомобили захватят дороги, автомобильные аварии почти уйдут в прошлое. Но согласно новому исследованию, проведенному Страховым институтом безопасности дорожного движения (IIHS), это не только нереально, но и существует вероятность того, что автомобили с автоматическим управлением могут предотвратить только треть аварий.

В IIHS пришли к выводу, что, хотя автомобили с автоматическим управлением будут лучше распознавать окружающий мир благодаря комплекту датчиков, обеспечивающих кругозор на 360 градусов, они все равно попадут в аварии. Это даже если бы все машины на дороге будут автономными.

IIHS рассмотрел более 5000 сообщений о происшествиях, о которых сообщило полиция, в рамках Национального обследования причин аварии. Столкновения должны были привести к буксировке как минимум одного транспортного средства и вызову служб неотложной медицинской помощи. Они разделили факторы, которые привели к сбоям, на пять категорий:

  • Ошибки «ощущения и восприятия» включали такие вещи, как отвлечение водителя, затруднение видимости и неспособность распознавать опасности, пока не стало слишком поздно.
  • Ошибки «прогнозирования» возникали, когда водители неправильно оценивали дистанцию в дорожном движении, неправильно оценивали скорость движения другого транспортного средства или неверно предполагали, маневр другого участника дорожного движения.
  • Ошибки «планирования и принятия решения» включали слишком быстрое или слишком медленное вождение в дорожных условиях, агрессивное вождение или слишком малая дистанция от автомобиля впереди.
  • Ошибки «заключения и исполнения» включали неадекватные или неправильные маневры, чрезмерную компенсацию и другие ошибки в управлении транспортным средством.
  • Термин «недееспособность» связан с нарушением вследствие употребления алкоголя или наркотиков, проблемами со здоровьем или засыпанием за рулем.

Некоммерческая страховая компания пришла к выводу, что 2% аварий неизбежны, а 4% - по неизвестным причинам. Кроме того, группа определила, что коллизии ошибок ощущения и восприятия составляют около 24 процентов аварий, а потеря работоспособности - это еще 10 процентов. По сути, они будут уничтожены транспортными средствами, которые могут видеть мир лучше нас и не будут пьяны. Другими словами, автономные транспортные средства могут потенциально сократить количество аварий на треть.

Остальные 60 процентов, согласно IIHS, действительно полагаются на тех, кто строит системы, и на человека, сидящего в машине. Исследование показало, что 40 процентов аварий были вызваны ошибками планирования и принятия решения, такими как превышение скорости и опасные маневры. В исследовании говорится: «Тот факт, что преднамеренные решения, принимаемые водителями, могут привести к авариям, указывает на то, что предпочтения водителя могут иногда вступать в конфликт с приоритетами безопасности автономных транспортных средств».

Другими словами, если дорогостоящие автономные транспортные средства будут вести так же агрессивно на дороге, как и водители-люди, аварии будут продолжаться. «Наш анализ показывает, что для проектировщиков будет крайне важно расставить приоритеты безопасности по сравнению с предпочтениями гонщиков, если автономные транспортные средства будут выполнять свои обещания быть более безопасными, чем водители-люди», - говорится в заявлении исследователя IIHS Александра Мюллер (Alexandra Mueller).

Но не все согласны с результатами исследований или тем, как IIHS пришел к своему выводу.

Альянс для автомобильных инноваций (Alliance for Automotive Innovation), организация , посвященная помощи прийти на рынок инновациям, на что рассчитывает BMW, Toyota, Ford, GM, Honda и другие в качестве членов сделала следующее заявление: «Это исследование подтверждает, что ценность передовых автомобильных технологий сохранять жизнь, но мы считаем, что можно было бы гордиться снижением смертности на дорогах даже на треть. И мы стремимся сделать еще больше».

И правда, что сокращение аварий на треть было бы огромным. Согласно ранним оценкам NHTSA, в США в 2019 году в результате ДТП погибли 36 120 человек. Если это можно будет уменьшить, это впечатляющий подвиг.

В продолжении представители Альянса заявили: «Мы все знаем это об автономных транспортных средствах: они несут огромные надежды на спасение тысяч жизней на наших дорогах каждый год, и обещание будет еще больше по мере улучшения технологии. Помимо ежегодного спасения тысяч жизней, AV могут помочь вступить в новую эру мобильности для тех, кто в настоящее время ограничен из-за физических проблем, а также из-за бесконтактных перемещений и доставки, что сейчас важно как никогда»

Партнеры по автоматизированному обучению транспортных средств (PAVE) также находит проблему в исследовании: «Исследование IIHS помогает лучше понять причину ДТП, но не дотягивает до цели. в применении этих идей к автономным транспортным средствам, предполагая, что превосходное восприятие и возможность избежать потери работоспособности являются единственными способами, с помощью которых автономные транспортные средства могут улучшить характеристики вождения человека. Это просто не тот случай ".

PAVE продолжает: «Одно из больших преимуществ автономных транспортных средств заключается в том, что их поведение можно запрограммировать так, чтобы оно никогда не ускоряло и не нарушало правила, поведение, которое это исследование обвиняет в 38% аварий. Предположение, что пассажиры могут изменить это поведение, способы, которые так резко снижают безопасность, несовместимы с тем, что наши члены рассказывают нам о культуре, которую они привносят в разработку AV, а также о целях и методах своих программ развития ».

Тем не менее, у IIHS есть свои оговорки. «Самостоятельно строить автомобили, которые ездят так же, как и люди, само по себе является большой проблемой, - сказал Мюллер. - Но на самом деле им нужно быть лучше, чем выполнять обещания, которые мы все слышали».