Исследование IIHS подчеркивает опасности отключения водителя

Оказывается, есть название ложному чувству безопасности, которое обеспечивают современные средства помощи при вождении.

Исследование IIHS подчеркивает опасности отключения водителя

По словам исследователей из Страхового института дорожной безопасности (IIHS) и AgeLab Массачусетского технологического института, это явление называется «отключением водителя» и считается одним из факторов, способствующих гибели людей на дорогах. Недавно опубликовано исследование, в котором изучается, как развивающиеся автомобильные технологии могут под видом прогресса подрывать безопасность.

Поскольку мы сталкиваемся с опасностями и недостатками современных средств помощи при вождении с момента их появления, это также дает нам еще одну замечательную возможность позлорадствовать. IIHS заявил, что его последнее тестирование показало, что автомобилисты часто теряют концентрацию, используя такие функции, как адаптивный круиз-контроль и удержание полосы движения. Сообщается, что эта проблема усугубляется тем, что водители все чаще используют эти системы, что было бы хорошо, если бы на них можно было рассчитывать в плане общей эффективности. К сожалению, тестов было более чем достаточно, чтобы выяснить, что это не так.

Исследователи хотели точно знать, что могут сделать самодовольные водители, разделив испытуемых на две группы по 10. Одной группе был предоставлен Land Rover Range Rover Evoque, оснащенный адаптивным круиз-контролем (ACC), который автоматически поддерживает скорость движения автомобиля, выбранную водителем. с сохранением заранее установленной дистанции следования при впереди идущем автомобиле. Другая группа управляла Volvo S90 с ACC и Pilot Assist - «частично автоматизированной» системой Volvo, которая сочетает в себе адаптивное движение с технологией центрирования полосы движения, которая пытается удерживать автомобиль в безопасном положении на своей полосе.

Первоначально исследователи не заметили разницы в манерах вождения испытуемых. Однако к концу месяца ситуация резко изменилась. Было обнаружено, что водители S90 в 12 раз чаще снимают обе руки с руля, чем всего 30 днями ранее. Те, кто находился в Land Rover, тоже заметили, что их внимательность ухудшается, и стали чаще проверять свои телефоны. Но общее увеличение опасного поведения было отмечено меньшим, чем у тех, кто водил Volvo.

«Вероятность того, что водители отключатся через месяц использования Pilot Assist, более чем в два раза выше, чем в начале исследования, - сказал старший научный сотрудник IIHS Иэн Рейган (Ian Reagan). «По сравнению с ручным вождением, у них была более чем в 12 раз больше шансов оторвать обе руки от руля после того, как они привыкли к тому, как работает центрирование полосы движения».

От IIHS: 
Pilot Assist и подобные системы, такие как Tesla Autopilot, Cadillac Super Cruise и Mercedes-Benz Intelligent Drive, не предназначены для замены водителя. Им сложно преодолевать многие общие дорожные особенности, поэтому водитель всегда должен держать их под контролем. Однако с автоматизацией, управляющей рулевым управлением и скоростью - в некоторых случаях довольно легко - водителю легко потерять фокус.
«Это исследование поддерживает наш призыв к более надежным способам обеспечения того, чтобы водитель смотрел на дорогу и был готов схватиться за руль при использовании систем [SAE] уровня 2. Это показывает, что со временем у некоторых водителей может появиться ложное чувство безопасности».

Группа прояснила, что теперь у нее есть серьезные опасения по поводу усовершенствованных средств вождения, и напомнила водителям, что ранее она давала рекомендации по улучшению этих функций . Европейская программа оценки новых автомобилей (Euro NCAP) также ввела рейтинговую систему для пакетов помощи водителю, которая пытается количественно оценить, насколько эффективны системы. К сожалению, по общему мнению, водителям по-прежнему необходимо поддерживать максимальную осведомленность, а сами транспортные средства можно улучшить, постоянно напоминая водителю о необходимости оставаться в игре. Европейская комиссия даже продвигает законодательство, которое потребовало бы от производителей внедрения сложных систем контроля пассажиров.

Однако все заинтересованы в том, чтобы автомобили не усыпляли автомобилистов.

И не обвиняйте человека, купившего автомобиль, в вводящей в заблуждение маркетинговой политике, которую производитель использует для продажи этих функций.