Исследование показало, что электромобили чище бензиновых в 95% стран мира

Новое исследование подтверждает: электромобили более чистые, чем бензиновые, даже с учетом выбросов от производства электроэнергии.

Исследование показало, что электромобили чище бензиновых в 95% стран мира

По данным совместного исследования, проведенного университетами Universities of Cambridge, Exeter, and Nijmegen, электромобили на самом деле чище, чем бензиновые, в 95% стран мира .

Исключение составляют только те места, где уголь по-прежнему составляет большую часть производства электроэнергии, например, в Польше, говорится в исследовании.

Средний срок службы электромобилей на 70% ниже в странах, которые получают большую часть своей электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии или атомной энергии, таких как Швеция и Франция.

Исследователи отметили, что электромобили будут очищаться по мере того, как выработка электроэнергии смещается от ископаемого топлива. «Через несколько лет даже неэффективные электромобили станут менее энергоемкими, чем большинство новых бензиновых автомобилей в большинстве стран, поскольку ожидается, что производство электроэнергии будет менее углеродоемким, чем сегодня».

Tesla в настоящее время продает наиболее эффективные электромобили, но возможно, что другие модели в конечном итоге будут иметь такие же выбросы углекислого газа, когда сеть станет чище.

В Соединенных Штатах прогресс был быстрым. По данным Союза обеспокоенных ученых (Union of Concerned Scientists), 94% американцев в настоящее время живут в местах, где, по данным местной сети, вождение электромобиля производит меньше выбросов, чем вождение автомобиля на бензиновом двигателе. Это по сравнению с 45% в 2012 году, когда организация провела свое первое исследование.

Отчасти это объясняется быстрым выходом из эксплуатации угольных электростанций, который произошел рекордными темпами в 2019 году, несмотря на обещание президента Дональда Трампа в 2016 году возродить угольную промышленность.

Агентство по охране окружающей среды заявило, что более чистое производство электроэнергии может даже помочь компенсировать увеличение выбросов, связанных с транспортировкой.

В 2017 году общие выбросы парниковых газов в США снизились на 2,7% из-за сокращения выбросов от электростанций - и несмотря на всплеск выбросов от транспортных средств, когда покупатели переходили с легковых автомобилей на пикапы.

#электромобиль, #бензин