Из-за коронавируса Формула Один отменяет все четыре гонки в Америке

Гран При Канады, Техаса, Мексики и Бразилии отменены, но добавлены три в Европе.

Из-за коронавируса Формула Один отменяет все четыре гонки в Америке

В пятницу (24 июля) Формула-1 отказалась от всех четырех гонок этого сезона в Северной и Южной Америке из-за пандемии COVID-19 и добавила в календарь три европейских тура, включая старых фаворитов Имолу и Нюрбургринг.

В то время как ранее запланированные гран-при в Канаде , Техасе, Мексике и Бразилии были отменены, Формула-1 заявила в своем заявлении, что португальский Portimao впервые примет гонку.

Количество отмененных гонок 2020 года увеличелось до 11. Другие жертвы COVID - Австралия , Франция, Монако, Нидерланды, Азербайджан, Сингапур и Япония.

Пересмотренное расписание теперь насчитывает 13 раундов, при этом Формула-1 стремится к сокращенному чемпионату между 15 и 18 с финальными гонками в Бахрейне и Абу-Даби в середине декабря.

Пятнадцать гран-при - это минимум, необходимый для выполнения телевизионных контрактов.

Ожидается, что отложенная гонка Китая в Шанхае также будет отменена, но Вьетнам остается в игре, и ходят разговоры о возвращении в Сепанг Малайзии.

Формула Один, чьи коммерческие права принадлежат американской Liberty Media, заявила, что с нетерпением ожидает возвращения в Америку в следующем сезоне.

По данным Reuters, в четверг в США было зарегистрировано более 4 миллионов случаев коронавирусной инфекции с момента первого случая заболевания в США.

Техас, который должен был принять Гран-при США 25 октября на автодроме в Остине, был одним из штатов, наиболее пострадавших от возрождающегося коронавируса.

В Бразилии с общим количеством подтвержденных случаев около 2,3 млн. человек наихудшая в мире вспышка COVID-19 находится за пределами Соединенных Штатов, в то время как Мексика занимает четвертое место в мире по смертности.

Формула-1 заявила, что 11 октября в Нюрбургринге будет проведен Гран-при Эйфеля, названного в честь немецкого региона, что даст чемпионам Mercedes домашнюю гонку.

Гран-при Португалии состоится 25 октября на трассе Алгарве, первой в стране гонке с 1996 года, а Имола принимает Гран-при Эмилии-Романьи 1 ноября, впервые предоставив Италии три гонки.

Другие находятся в Монце и Муджелло, последний принадлежит Ferrari и должен принять у себя 1000-й Гран При Италии в сентябре.

Единственный другой случай, когда одна страна провела три гонки в одном и том же сезоне, был 1982 год, когда Соединенные Штаты имели гран-при в Лонг-Бич, Детройте и Лас-Вегасе.

Имола ранее принимала Гран-при Италии в 1980 году и Гран-при Сан-Марино с 1981 по 2006 год. Трехкратный чемпион мира бразилец Айртон Сенна погиб там в 1994 году, когда выступал за Williams.

Старый Нюрбургринг был знаменитым местом проведения гонок Гран-при до Второй мировой войны, а реконструированная трасса в последний раз была представлена ​​на чемпионате мира Формулы-1 в 2013 году. Трасса обанкротилась в 2012 году, а затем сменила владельца в 2014 году.

За свою долгую историю в сельской местности принимали участие гонки, по-разному обозначаемые как Гран-при Германии, Европы и Люксембурга.

#F1, #covid19