Jeep Wrangler Unlimited 2019 года: опрокидывание в краш-тесте IIHS

Страховой институт безопасности дорожного движения (IIHS) только протестировал 2019 Jeep Wrangler. Он опубликовал пару видео теста онлайн, чтобы изобразить то, что произошло.

Заголовок многое объясняет. Да, Wrangler Unlimited перевернулся на бок в ходе небольшого испытания на лобовое столкновение на стороне водителя, проведенного IIHS . Это первый раз, когда новое поколение JL Wrangler было протестировано IIHS. Ранее он получил оценку «одна звезда из пяти» по результатам теста Euro NCAP. Тем не менее, он также получил четырехзвездочный рейтинг из пяти от NHTSA .

 

 

Риск опрокидывания транспортного средства на борт в случае аварии довольно очевиден. Если пассажиры не пристегнуты ремнями безопасности, существует риск выброса. Шансы опрокинуться еще выше, если есть крыша и двери. В основном будьте умны и пристегните ремень безопасности. Кроме опрокидывания автомобиля, IIHS был вполне доволен тем, как Wrangler выступил в тесте. «Место водителя поддерживалось хорошо, а манекен хорошо контролировался», - говорится в сообщении IIHS. Этот частичный успех в сочетании с опрокидыванием принес Wrangler рейтинг «Marginal» для конкретного теста. Это на один шаг выше «Poor», который является самым низким рейтингом института.

Существует некоторое несоответствие между результатами испытаний, которые FCA предоставила IIHS, и тем, что IIHS обнаружил в ходе их независимых испытаний. Согласно IIHS, в тесте, который представил FCA, Wrangler не опрокинулся на бок. Первоначально FCA поставило под сомнение результаты первого запуска IIHS. Вот как IIHS описывает это:

«После опрокидывания транспортного средства в ходе испытаний Fiat Chrysler поставил под сомнение, был ли этот результат связан с методом, который инженеры IIHS использовали для крепления транспортного средства к противоударной системе. IIHS согласился провести второе испытание с использованием другого метода, который был одобрен Fiat Chrysler. Второе испытание также закончилось тем, что автомобиль перевернулся на бок».

FCA прокомментировал тест: «FCA произвела более 500 000 таких автомобилей. По самым скромным подсчетам, они составили 6,7 миллиарда миль на дороге. Из этой совокупности нам неизвестно о каких-либо инцидентах, которые коррелируют с динамической частью транспортного средства в результате теста IIHS. Jeep Wrangler Unlimited предлагает более 75 доступных функций безопасности, соответствует или превосходит все федеральные стандарты безопасности и продолжает завоевывать признание групп потребителей. С момента своего появления в 2017 году автомобиль зарабатывал одну награду почти каждые восемь недель за характеристики, варьирующиеся от возможностей до остаточной стоимости, и за достижения, такие как высочайшая лояльность клиентов и внедорожник года. Мы разрабатываем наши транспортные средства для реальной жизни. А реальные данные, наряду с постоянным спросом, указывают на то, что Jeep Wrangler Unlimited отвечает или превосходит ожидания клиентов».

 

 

Важно отметить, что Wrangler показал гораздо лучшие результаты в других краш-тестах, проведенных IIHS, получив максимально возможную оценку «Good» во всех категориях. По сравнению с JK Wrangler предыдущего поколения, JL превосходит или как минимум не уступает практически в каждой категории. Также отметим, что JK Wrangler не опрокинулся на бок в четырехдверном или двухдверном кузове при проведении краш-теста переднего перекрытия со стороны водителя IIHS.

Что касается остальной части теста, IIHS оценил оба варианта фар (галогеновые или светодиодные) «Poor». Его дополнительная система предотвращения столкновений спереди получила оценку «Superior» (наивысший) за способность избегать аварий на скорости 12 и 25 миль в час.