Какой бренд новых автомобилей будет самым надежным в 2020 году?

Consumer Reports на днях опубликовал результаты своего исследования надежности автомобилей 2020 года, в котором автомобильные бренды ранжируются от самых надежных до наименее надежных, при этом японский автопроизводитель Mazda поднялся на две позиции по сравнению с опросом 2019 года и впервые в истории занял первое место.

Какой бренд новых автомобилей будет самым надежным в 2020 году?

На другом конце спектра Lincoln опустился на 11 позиций до 26-го места (существует более 26 основных брендов, но в Consumer Reports не хватило данных, чтобы разместить другие марки, в частности: Acura, Alfa Romeo, Chrysler, Fiat, Genesis, Jaguar, Land Rover, Maserati, Mitsubishi или Lada).

Рейтинг основан на отчетах членов CR об их опыте владения. Основные моменты из отчета за этот год включают все, от «трансмиссий, нуждающихся в замене после всего лишь 5000 миль пробега, до экранов дисплеев, требующих замены оборудования, и даже краски, испорченной вкраплениями человеческих волос», по словам организации.

Также стоит отметить, что в исследовании основное внимание уделяется вопросам, при которых компоненты не работают должным образом или ломаются. Например, CR не учитывает случаи, когда владельцы находят работу определенной информационно-развлекательной системы раздражающей, но учитывает, если экран гаснет и требуется поездка в автосалон - ключевое отличие от исследований надежности, в которых учитываются сбои и недовольство .

Почему Mazda хорошо, а Lincoln - плохо?
Согласно Consumer Reports, Mazda на первой месте отчасти был обусловлен ее осторожным подходом к обновлению и модернизации автомобилей, предпочитая использовать проверенные силовые агрегаты и информационно-развлекательные предложения, а не новые. Еще одним фактором, способствующим успеху японского автопроизводителя, являются общие платформы и детали в его модельном ряду: если деталь надежна в одном автомобиле, естественно, что она будет надежной и в других. Это первый год, когда бренд Toyota - Toyota или Lexus - не занял первое место, хотя Toyota и Lexus идут сразу за Mazda на втором и третьем местах соответственно.

Линкольн, с другой стороны, опустился на 11 позиций из среднего рейтинга до последнего по двум основным причинам. Во-первых, новые внедорожники Aviator и Corsair столкнулись с рядом проблем, которые снизили рейтинг бренда. Во-вторых, он прекратил выпуск седанов Continental и MKZ, двух традиционно надежных транспортных средств, которые могли компенсировать низкие оценки новых внедорожников.

Полный рейтинг
Consumer Reports разбивает свой рейтинг на три подкатегории: небольшой раздел под названием «Более надежный» в верхней части списка, большая секция под названием «Надежность», охватывающая середину и последний небольшой раздел «Менее надежный» внизу. Вот полная таблица, с движением автопроизводителя в рейтингах относительно прошлогоднего рейтинга CR в скобках.

Более надежный 
1. Mazda (вверх на 1)
2. Toyota (на 1 вверх)
3. Lexus (на 2 вниз)
4. Buick (на 14 вверх)
5. Honda (на 7 вверх)
6. Hyundai (без изменений)

Надежный
7. Ram (без изменений)
8. Subaru (1 вниз)
9. Porsche (5 вниз)
10. Dodge (2 вниз)
11. Infiniti (2 вверх)
12. BMW (5 вверх)
13. Nissan (2 вниз)
14. Audi (без изменений)
15. Kia (6 вниз)
16. GMC (6 вверх)
17. Chevrolet (8 вверх)
18. Volvo (6 вверх)
19. Jeep (7 вверх)

Менее надежный
20. Mercedes-Benz (вверх на 1)
21. Cadillac (вверх на 9)
22. Ford (вниз на 6)
23. Mini (вниз на 13)
24. Volkswagen (на 3 вверх)
25. Tesla (на 2 вниз)
26. Lincoln (вниз на 11. )

Наиболее заметное движение вверх в рейтинге наблюдается у Buick, который переместился на четвертое место и является брендом с самым высоким рейтингом из Детройта. CR связывает этот успех с относительным отсутствием новых моделей Buick, что позволяет автопроизводителю решать проблемы в существующем модельном ряду. Еще одним фактором является прекращение выпуска Regal, который снижал общий рейтинг Buick.

Напротив, самое большое падение рейтинга за год принадлежит Mini, опустившись на 13 позиций до среднего места в группе менее надежных. (У Lincoln с самым низким рейтингом было второе по величине падение - 11 позиций).

Два внедорожника разделили самый низкий балл для одного автомобиля в 2020 году: Mercedes-Benz GLE и Ford Explorer. Участники сообщили о проблемах с трансмиссией и информационно-развлекательной системой GLE, в то время как проблемы Explorer включали «многочисленные замены трансмиссии, а также системы привода, автомобильную электронику, силовое оборудование, а также проблемы с двигателем и кузовом», согласно CR.

Насколько надежна Tesla?
Менее чем через шесть месяцев после неудовлетворительного, хотя и неофициального, результата исследования качества JD Power, Tesla заняла второе место снизу в обзоре надежности CR. Среди его багов была очевидная вина калифорнийского автопроизводителя за "волосатую" краску. Новая Model Y помогла компании Tesla занять предпоследнее место в рейтинге, поскольку сообщалось о проблемах с качеством сборки и проблемах с краской, включая сообщения о несоответствии краски. Из текущих моделей Tesla в продаже только Model 3 признана надежной Consumer Reports, и это единственная Tesla, получившая рекомендации компании. Model Y, Model S и Model X в настоящее время не рекомендуются.

Ссылка на рейтинг Consumer Reports Who Makes the Most Reliable New Cars?