Коронавирус. Тысячи людей в автомобилях и протестуют против социального распоряжения губернатора Мичигана

В среду мимо Мичиганского Капитолия проехали тысячи протестующих, сигналящих протестующих, чтобы выразить свое недовольство приказами губернатора Гретхена Уитмера (Gretchen Whitmer) держать людей дома запертыми во время вспышки коронавируса.

Когда выпал снег, многие люди вышли из своих автомобилей и подняли таблички с надписями: «Правительство. Мы не заключенные»

Несколько часов спустя Уитмер ответила на вопрос журналистов, что митинг подвергает риску здоровье участников.

Акция «Операция Пробка» была организована Мичиганской Консервативной Коалицией (Michigan Conservative Coalition). На некоторых дорогах Лансинга (столица штата Мичиган) движение почти не двигалось.

«Это произвольное распространение закрывающихся предприятий о выводе всех этих работников из бизнеса - просто катастрофа. Это экономическая катастрофа для Мичигана », - заявил член коалиции Мешон Мэддок (Meshawn Maddock). «И люди устали от этого».

Уитмер, демократ, продлила срок пребывания на дому до 30 апреля и закрыла школы и предприятия, работы которых были сочтены необязательными. Она признала, что ей больно, но заявила, что ограничения были необходимы, чтобы остановить распространение коронавируса, который вызывает респираторное заболевание, в результате которого погибли более 1900 жителей Мичигана и перегружены больницы в районе Детройта.

Уитмер сказала, что она «очень разочарована», когда увидела, что протестующие собрались вместе без масок.

«Я видела, как кто-то раздавал конфеты маленьким детям голыми руками», - сказал губернатор журналистам. «Люди развевают флаг Конфедерации. Мы знаем, что этот митинг подвергает опасности людей. Этот протест подвергнет больше людей риску, и, к сожалению, он может продлить количество времени, которое мы должны быть в этом карантине».

Во время митинга спикер Республиканской палаты Ли Чатфилд (Lee Chatfield), который призвал Уитмера отменить свои приказы, махал американским флагом из окна в своем офисе в Капитолии.

Шенон Бэннер (Shanon Banner), представитель полиции штата Мичиган, заявил, что в митинге приняли участие от 3000 до 4000 человек. Был произведен арест, когда один протестующий напал на другого. Полиция действительно выписывала штрафы за нарушения губернаторского приказа.

«Многие демонстранты оставались в своих транспортных средствах, и большинство из тех, кто шел пешком, соблюдали социальное дистанцирование», - сказал Баннер.

Четыре шерифа на северо-западе Нижнего полуострова Мичигана назвали приказы Уитмера «расплывчатыми законами о чрезвычайном положении», которые расстраивают граждан. Шериф округа Леланау Майк Боркович (Mike Borkovich) сказал, что люди не понимают, почему они не могут взять ребенка на рыбалку на моторной лодке, но они могут использовать каяк.

«Мы пытаемся сохранить мир с людьми. ... Экономика разваливается на севере Мичигана. Люди расстроены », - заявил Боркович Associated Press. «Люди хотят вернуться к работе. И из-за невозможности этого, они стали очень резкими».