Кроссовер Lexus LQ собирается бросить вызов Audi Q8 и Porsche Cayenne

В ближайшие пару лет Lexus выпустит большой внедорожник под маркой LQ, сообщает Car and Driver .

Название, на которое Lexus подал заявку на охрану товарного знака еще в 2018 году, указывает на автомобиль, стоящий в флагманской серии L Lexus вместе с седаном LS, купе LC и внедорожником LX.

Согласно сообщению Car and Driver, концепция LF-1 Limitless, развернутая на Североамериканском международном автосалоне в Детройте в 2018 году, стала предварительным показом для LQ. Концепцией был большой кроссовер, близкий по размеру к LX, но с покатой крышей и только двумя рядами сидений.

И хотя LX основан на платформе «кузов на раме», используемой совместно с Toyota Land Cruiser, LQ, как сообщается, будет работать на модульной платформе GA-L, установленной в LS и LC. По сообщениям, трансмиссии будут соответствовать силовым агрегатам LS, что означает либо двух-турбо V-6 с 416 лошадиными силами, либо гибридную установку на базе V-6 с 354 л.с. Также возможен LQ F с новым Twin-Turbo V-8, который разрабатывает Lexus.

Цены, вероятно, будут аналогичны другим моделям серии Lexus L, что означает начальную цену около 80 000 долларов. Это сделает LQ альтернативой Porsche Cayenne и высококачественными версиями Audi Q8 и Land Rover Range Rover Sport.

Интересно, что Toyota собирается перепроектировать свой Land Cruiser в ближайшие год или два. Это означает, что в недалеком будущем мы могли бы получить новый дизайн LX.