Льюис Хэмилтон побеждает в Бахрейне после ужасной аварии Ромена Грожана

Гран-при Бахрейна дебютировал с ужасной катастрофой. Гоночный автомобиль Ромена Грожана (Romain Grojean) врезался в боковой барьер и загорелся.

Половина машины с водителем внутри проехала прямо в отбойник. Менее чем через 20 секунд Грожан появился из огненного шара. Маршалы потушили его из огнетушителя. Mercedes-AMG E 63 S 4MATIC + прибыл на место происшествия через десять секунд после аварии и помог водителю перепрыгнуть через забор.

Медицинская бригада, Ян Робертс (an Roberts) и Алан ван дер Мерве (Alan van der Merwe), помогли ему перепрыгнуть через барьер и отвезли к машине скорой помощи. «За 12 лет я никогда не видел такого большого пожара», - сказал журналистам водитель медицинской машины.

Его доставили по воздуху в военный госпиталь с ожогами спины и рук, но он был в сознании. Рентген показал, что у него нет перелома, хотя его машина врезалась в металлический барьер и развалилась надвое на скорости более 220 км / ч. Несколько часов спустя, сидя на больничной койке, появился Ромен Грожан, улыбаясь, чтобы поблагодарить бригады медиков на трассе и в больнице. Французы признались, что ангел спас ему жизнь.

Гонка была приостановлена ​​после аварии. В течение нескольких минут, пока не появилась новость о Ромене Грожане, водители и технический персонал находились в состоянии шока. Некоторых из них, как  показали телекамеры, были со слезами на глазах. Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton) написал об этом в Twitter: «Я так благодарен, что Ромен в безопасности. Вау ... риск, на который мы идем, - не шутка для тех из вас, кто забывает, что мы рискуем жизнью ради этого вида спорта и того, что мы любим делать ».

Но гонка возобновилась с очередной серьезной аварией. Автомобиль Лэнса Стролла перевернулся на трассе.

Как только «Автомобиль безопасности» ушел, обладатель титула чемпиона мира Льюис Хэмилтон начал наращивать лидерство. Макс Ферстаппен (Max Verstappen) из Red Bull Racing занял второе место. За три круга до финиша, пока Серхио Перес (Sergio Perez) готовился подняться на подиум, его двигатель не выдержал и загорелся. Таким образом, Александр Альбон (Alexander Albon) из Red Bull Racing сопроводил своего товарища по команде на подиуме.

#F1