Мазда ищет 2,8 миллиарда долларов для преодоления пандемии

Продажи автомобилей Mazda и финансы были слабоваты еще до коронавируса.

Mazda запросила кредиты на общую сумму около 300 миллиардов иен ($ 2,8 миллиарда) у трех мегабанков Японии и других кредиторов для преодоления эпидемии коронавируса, сообщил источник в прямом эфире в субботу.

Мегабанки - Mitsubishi UFJ Financial Group, Sumitomo Mitsui Financial Group и Mizuho Financial Group - вместе с Банком развития Японии, Sumitomo Mitsui Trust Holdings и другими намерены согласиться  предоставить кредит, заявил источник, отказываясь от быть идентифицированным, потому что информация не является общедоступной.

Все три мегабанка отказались комментировать запрос на кредит, о котором ранее сообщал бизнес ежедневник Nikkei. Мазда не сразу ответила на запрос о комментарии.   

Mazda, как и большинство других автопроизводителей, за последние несколько месяцев сократила или остановила производство на заводах по всему миру, поскольку правительства пытаются ограничить распространение нового коронавируса.    

Продажи автомобилей и баланс компании Mazda были слабыми еще до того, как вирус нажал на тормоза по требованию, поскольку его процентный долг в 650 миллиардов иен намного превышает денежные средства и их эквиваленты, согласно данным Nikkei.   

Mazda планирует объявить свои финансовые результаты за год, закончившийся в марте в четверг.