McLaren получит 185 млн. долларов США на спасательный кредит от мажоритарного владельца Бахрейна

McLaren получил от Национального банка Бахрейна ссуды на спасение в размере 150 миллионов британских фунтов (примерно 184,5 миллиона долларов), заявили в понедельник автопроизводитель и гоночная команда.

McLaren получит 185 млн. долларов США на спасательный кредит от мажоритарного владельца Бахрейна

Бахрейн через свой суверенный фонд Mumtalakat является мажоритарным акционером McLaren, которому принадлежит 56,4% акций компании. Суверенный фонд благосостояния также является основным акционером Национального банка Бахрейна.

Финансирование поможет McLaren заплатить поставщикам и убедиться, что его гоночная команда готова к старту в эти выходные чемпионата мира Формулы-1 в Австрии в 2020 году.

Финансы McLaren в этом году сильно пострадали из-за резкого падения доходов, вызванного замораживанием продаж и отсроченным началом сезона 2020 F1, вызванного пандемией коронавируса Covid-19.

Некоторые детали финансовых проблем McLaren всплыли на прошлой неделе после судебного иска, поданного компанией против некоторых ее кредиторов, которые ранее одолжили McLaren деньги, основанные на обеспечении ее штаб-квартиры и классических автомобилей. McLaren подает в суд на снятие блока обеспечения своей штаб-квартиры и классических автомобилей для новых кредитов.

В иске McLaren заявил, что новые средства необходимы для того, чтобы они «могли продолжать функционировать в 2021 году» и что они помогут предотвратить «кризис денежных потоков и разрушительную несостоятельность ценностей».

Несмотря на то, что McLaren получает новый кредит от Национального банка Бахрейна, его иск по-прежнему ожидается в следующем месяце.

Также появились сообщения о том, что McLaren планирует продать долю в своей команде Формулы-1, и в мае компания заявила, что потеряет 25% своих сотрудников .