Несмотря на мировое торможение Tesla публикует прибыль третий квартал подряд

Tesla в плюсе благодаря деньгам, полученным от продажи кредитов на выбросы углерода конкурирующим автомобильным компаниям, чтобы помочь им соблюдать более строгие правила. 

Tesla публикует прибыль третий квартал подряд, несмотря на мировое торможение

Tesla продолжает свою серию прибыли третий квартал подряд - хотя и с небольшим плюсом, во многом благодаря продаже кредитов на выбросы углерода конкурирующим автомобильным компаниям, чтобы помочь им соблюдать более строгие правила.

Несмотря на приостановку производства на своих заводах в США и Китае - как и у большой части автомобильной промышленности - во время глобальной пандемии, - Tesla получила чистую прибыль в размере 16 миллионов долларов США после получения 354 миллионов долларов США от продажи регуляторных кредитов конкурирующим автомобильным компаниям.

Прибыль в размере 16 млн. долларов США была получена от общего оборота автомобильного бизнеса Tesla за квартал в размере 5,1 млрд. долларов США .

Как сообщает Automotive News USA, доход от регулирующих кредитов в размере 354 млн. долларов США увеличился на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 166% по сравнению с предыдущим кварталом .

Из-за неопределенности на рынке, вызванной коронавирусным кризисом, Tesla отказалась делать предположения о том, будет ли прибыль в следующем квартале, однако собирается увеличить производство своего последнего автомобиля - компактного внедорожника Tesla Model Y.

Прибыль Tesla особенно контрастирует на фоне американского автомобильного гиганта Ford, который объявил об убытке в 2 млрд долларов в первом квартале этого года и прогнозирует убыток в размере 5 млрд долларов в этом квартале из-за резкого падения спроса на новые автомобили в мире.

Автомобильные заводы в Европе, Китае и США наращивают производство - или собираются возобновить сборочные линии - однако эксперты пока не прогнозируют, когда отрасль вернется на полную мощность.

Tesla отказался сообщить, сколько именно автомобилей было продано в этом году, и повторил свой предыдущий прогноз о продаже 500 000 автомобилей по всему миру к концу 2020 календарного года.