Ожидаем первый электрический внедорожник Toyota

Это будет похоже на RAV4, запуск которого намечен на 2021 год.

Ожидаем первый электрический внедорожник Toyota

Toyota начала тизерную атаку своего первого полностью электрического внедорожника, запуск которого намечен на 2021 год.

Разработанный как автономный электромобиль, это первая часть разработки  электромобилей Toyota, в рамках которой к 2025 году будет выпущено до шести продуктов с нулевым уровнем выбросов.

Он построен на платформе для электромобилей, которую крупнейшая автомобильная компания в мире разработала вместе со своим миноритарным партнером Subaru, и войдет в сегмент внедорожников среднего размера вместе с RAV4 .

Платформа e-TNGA является модульной и может быть настроена для поддержки как малых, так и больших автомобилей. В базовой комплектации он будет переднеприводным, но можно добавить задний мотор для создания полноприводного автомобиля.

Батареи разложены на полу платформы, а количество батарейных блоков может быть от двух до пяти.

Взгляд на схематическую диаграмму показывает, что платформа e-TNGA, по-видимому, полагается на установленный спереди радиатор для обеспечения охлаждения для своей батареи, в то время как компоненты подвески, похоже, основаны на традиционных стойках Макферсона спереди и, возможно, на торсионной балке сзади.

Это обеспечит гибкость упаковки при добавлении меньшего заднего двигателя.

Нет никаких указаний на то, насколько платформа может растягиваться и сжиматься, но ожидается, что компактные и маленькие кроссоверы будут похожи по размеру на Yaris Cross и Corolla Cross.

Toyota в настоящее время продает два электромобиля; один - это грузовой автомобиль только для Японии под названием Proace, а другой - компактный кроссовер UX300e под маркой Lexus .

Хотя компания в значительной степени полагалась на технологию никель-металлгидридных аккумуляторов для своей обширной линейки гибридных моделей, включая сверхпопулярный RAV4 Hybrid. Toyota находится в самом разгаре позднего поворота к технологии литий-ионных аккумуляторов, опережая набег на твердотельные батареи.

 

#электромобиль, #внедорожник, #Toyota, #автономноевождение, #Subaru