Папа Франциск обязывает Ватикан к 2050 году добиться нулевых выбросов углерода

Город-государство планирует заменить все автомобили с двигателями внутреннего сгорания электрическими или гибридными.

Папа Франциск обязывает Ватикан к 2050 году добиться нулевых выбросов углерода

Папа Франциск в субботу призвал страны работать над чистым нулевым выбросом углерода и обязался Ватикан - самый маленькое государство в мире - достичь цели к 2050 году.

Франциск, который отстаивал экологические проблемы с момента своего избрания в 2013 году, заявил на саммите ООН по климату, что город-государство площадью 44 гектара, окруженный Римом, будет делать все возможное для борьбы с изменением климата.

«Текущая пандемия и изменение климата, которые имеют не только экологическое значение, но и этически, социально, экономически и политически, влияют, прежде всего, на жизнь самых бедных и уязвимых слоев населения», - сказал он в видеообращении к саммиту.

«В дополнение к принятию некоторых мер, которые нельзя больше откладывать, необходима стратегия по сокращению чистых выбросов до нуля», - сказал Франциск.

Он обязал Ватикан «сократить чистые выбросы до нуля к 2050 году», а также активизировать усилия по управлению окружающей средой и способствовать рациональному использованию природных ресурсов, таких как вода, и посадить больше деревьев.

В заявлении Ватикана говорится, что город-государство продвигается вперед с планами по замене всех своих автомобилей с двигателями внутреннего сгорания электрическими или гибридными автомобилями .

В нем говорится, что Ватикан, который начал установку солнечных панелей в 2008 году и запретил одноразовые пластиковые пакеты в прошлом году, теперь перерабатывает 65% своих отходов и планирует достичь 75% в 2023 году.

В своем обращении Франциск сказал, что Святой Престол привержен продвижению в католических школах и других местах «образования в области интегральной экологии», чтобы способствовать развитию и устойчивости, а также поощрять экономическую политику, уважающую окружающую среду.

В 2015 году Фрэнсис написал знаменательную энциклику «Laudato Si» (Слава Богу) о необходимости защиты природы. Он подтвердил научные доказательства того, что человеческая деятельность виновата в глобальном потеплении.

Франциск также решительно поддержал Парижское соглашение по ограничению глобального повышения температуры и сказал, что он был опечален решением президента США Дональда Трампа выйти из него.

#электромобиль, #гибрид.