Первая полностью электрическая модель Bentley в 2025 году станет флагманским седаном

Bentley начал работу над своей первой полностью электрической моделью, которая, как сообщается, примет форму флагманского седана.

Первая полностью электрическая модель Bentley в 2025 году станет флагманским седаном

Autocar сообщает, что Bentley выбрал этот необычный стиль кузова для своего первого электромобиля, чтобы избежать аэродинамической неэффективности традиционного внедорожника, и сохранить пространство поднятого кузова для комфортного размещения аккумуляторной батареи.

Генеральный директор Bentley Адриан Холлмарк (Adrian Hallmark) намекнул, что первый электрический автомобиль компании может принять форму, аналогичную форме Jaguar I-Pace, хотя и более экстремальный, чтобы оправдать ценник высокого класса, поскольку он, скорее всего, будет продаваться как косвенный преемник Mulsanne.

«Если мы хотим выпустить электромобиль в середине 2020-х годов, то он либо должен быть меньше современных автомобилей, либо иметь такой же размер, но не такой вертикальный, меньший размер не является привлекательным решением, поскольку подразумевает более низкую цену », сказал Холлмарк.

«Прогноз заключается в том, что технология батарей снова продвинется к этой дате, и это поставит нас на грань того, что, по нашему мнению, мы должны предоставить клиентам: дальность поездки 300–350 миль или достаточно для поездки со средней скоростью 65 миль (105 километров) в час в течение пяти часов».

Bentley хочет, чтобы его первая электрическая модель установила новые показатели производительности, когда она появится на рынке в 2025 году. Учитывая сжатые сроки, ожидается, что в батарейном блоке будет использоваться более совершенная версия современной литий-ионной технологии вместо твердотельной батареи. ожидается, что производство достигнет ближе к концу следующего десятилетия.

Что касается трансмиссии, концепция Bentley EXP 100 GT предлагает несколько указаний для направления, в котором компания хочет идти с ее электрическими моделями. В этой концепции использовались четыре электродвигателя, по одному на каждое колесо, с суммарной мощностью от 800 до 1340 л.с., а также с крутящим моментом 1100 фунто-футов (1500 Нм). Трансмиссия также отличалась системой векторизации крутящего момента.

«Да, одна из целей состоит в том, чтобы стать лидером в области электрификации в сегменте роскоши, но мы также считаем, что устойчивость может быть гораздо большим, чем просто электрификация. Наши клиенты с удовольствием платят, если они могут купить автомобиль, который является действительно углеродно-нейтральным, и это теперь является основной миссией компании» - добавил Холлмарк..

Босс Bentley также подтвердил, что легендарный двигатель W12 будет в конечном итоге снят с производства, без указания временных рамок. «Мы хотим сделать это прогрессивным и ориентированным на клиента способом. Нам нравится идея электрификации. К 2023 году мы предложим гибридные опции наряду с опциями двигателей внутреннего сгорания для каждой модели».