По сообщениям Tesla с китайским партнером готовит батарею на миллион миль

Сообщается, что Tesla близка к объявлению о новой батарее, которая обещает работать намного дольше, чем нынешние батареи, и стоить дешевле.

По сообщениям Tesla с китайским партнером готовит батарею на миллион миль

Ссылаясь на источники, знакомые с планами, Reuters сообщил в четверг, что Tesla и китайский поставщик аккумуляторов CATL разработали недорогую батарею, способную работать миллион миль.

Прорыв, как сообщается, связан с химическими добавками и нанотехнологическими материалами, которые делают элементы батареи более устойчивыми к повреждениям, вызванным многократной быстрой зарядкой, что продлевает их срок службы.

В то время как большинство автомобилей утилизируются задолго до того, как они преодолеют миллион миль, долговечные батареи могут быть переработаны или им предоставят вторую жизнь в качестве накопителя энергии для поддержки энергосистемы.

По словам источников, новая батарея будет представлена ​​в седанах Tesla Model 3, построенных в Китае в конце этого года или в начале 2021, и может также привести стоимость производства электромобиля в соответствие с автомобилями с бензиновым двигателем.

Это стало возможным благодаря новым методам производства аккумуляторов в больших объемах и сокращению или даже исключению использования кобальта, который является самым дорогим материалом, используемым в аккумуляторах сегодня. Согласно источникам, элементы новой батареи могут стоить менее 60 долларов за киловатт-час.

Другие автопроизводители утверждают, что стоимость менее 100 долларов за киловатт-час уже значительно снизит общую стоимость батареи с текущих уровней. Например, ожидается, что новая батарея Ultium от General Motors, поступающая в производство в 2021 году, будет стоить менее 100 долларов за киловатт-час, в том числе из-за снижения зависимости от кобальта.

Генеральный директор Tesla Элон Маск намекает на мероприятие «День батареи» в конце мая, поэтому, возможно, получим официальную информацию о планах компании в ближайшее время.

#Tesla, #электромобиль, #Китай