Почему бензиновые машины никуда не денутся

Необходимость сократить выбросы углерода вызвала больший интерес к электромобилям, но двигатель внутреннего сгорания еще не умер.

Почему бензиновые машины никуда не денутся

По словам Джейсона Фенске (Jason Fenske) из «Инженерного объяснения», большинство продаваемых сегодня новых автомобилей все еще работают на ископаемом топливе, и это, вероятно, будет иметь место еще довольно продолжительное время .

Электромобили по-прежнему сталкиваются со многими проблемами. Одним из них является плотность энергии - количество энергии, которое может храниться в данном пространстве. Бензин просто более энергоемкий, чем литий-ионные аккумуляторы. Это означает, что вам нужно больше места для хранения того же количества энергии от литра бензина в батареях. Вот почему электромобилям требуются большие и тяжелые аккумуляторные батареи для достижения приемлемого диапазона.

По словам Фенске, бензин в 13 раз плотнее, чем лучшие литий-ионные аккумуляторы. Плотность энергии аккумуляторов для электромобилей может улучшиться в связи с будущим развитием химии, но на данный момент аккумуляторы находятся в серьезном недостатке по сравнению с ископаемым топливом в этой области.

Другая проблема - это стоимость. По словам Фенске, порог рентабельности для электромобилей выше, чем для сопоставимых моделей внутреннего сгорания. Таким образом, автопроизводители могут заработать больше денег на автомобиле по заданной цене, если у него бензиновый двигатель, чем если бы у него был электродвигатель. Автопроизводители - это предприятия, ориентированные на получение прибыли, так что вы думаете, что они хотят делать?

Стоимость также взаимосвязана с главной причиной перехода на электричество - снижением выбросов. Даже если автопроизводитель выпускает новый электромобиль, а не тратит деньги на повышение эффективности двигателей внутреннего сгорания, этот электромобиль, вероятно, будет составлять небольшую долю продаж, отметил Фенске.

Поэтому, несмотря на растущее количество моделей в продаже, мало кто покупает электромобили. Доля мирового рынка в 2019 году составила всего около 2 процентов, отметил Фенске. Отчасти это связано с маркетингом. Дилеры, как известно, плохо продают электромобили, и вы редко увидите их рекламу.

Отсутствие зарядной инфраструктуры также делает вождение электромобиля менее удобным для многих покупателей, отметил Фенске.

В то время как автопроизводители вкладывают значительные средства в электромобили, они же продолжают развивать трансмиссии внутреннего сгорания. Nissan Leaf был первым современным электромобилем для массового рынка, но Nissan также выпустил бензиновый двигатель с переменной компрессией . Ford Mustang и Chevrolet Camaro теперь доступны с 10-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач, чтобы максимизировать эффективность, и многие автомобили оснащены системами запуска и остановки двигателя для экономии топлива. Электрификация и: гибриды, вероятно, будут играть большую роль и в последующие годы.

#бензин, #электромобиль