Почему Tesla стоит больше, чем все крупнейшие автомобильные компании мира вместе взятые?

Илон Маск признал, что в самые мрачные дни программы Model 3 он связывался с Тимом Куком из Apple, чтобы обсудить возможность покупки Apple Tesla (за одну десятую нашей текущей стоимости). Это большая ошибка Кука.

Почему Tesla стоит больше, чем все крупнейшие автомобильные компании мира вместе взятые?

С середины ноября рыночная капитализация Tesla Inc. (NASDAQ: TSLA) выросла с 382,4 млрд долларов до 615 млрд долларов на дату закрытия торгов в понедельник.

Это увеличение примерно на 60%. Среди других автопроизводителей, котирующихся на фондовых биржах США, лидером роста стала Honda Motor Co. Ltd. (NYSE: HMC), которая выросла почти на 18% за тот же период.

Вопрос у всех на устах - "Неужели это реально?" Выручка Tesla за последние 12 месяцев составила 28 миллиардов долларов.

Общая сумма продаж Honda составляет почти 125 миллиардов долларов, в то время как Toyota Motor Corp. (NYSE: TM), второй по величине автопроизводитель в мире по рыночной капитализации, сообщила о доходе за 12 месяцев в размере почти 250 миллиардов долларов.

Ford Motor Co. (NYSE: F) с выручкой 131 млрд долларов, General Motors Co. (NYSE: GM) с 115 млрд долларов и Fiat Chrysler Automobiles NV (NYSE: FCAU) с 108 млрд долларов по выручке.

На приведенном ниже графике от Axios показано, что рыночная капитализация Tesla в размере 615 миллиардов долларов больше, чем у семи крупнейших автопроизводителей в мире вместе взятых.

Почему Tesla стоит больше, чем все крупнейшие автомобильные компании мира вместе взятые?

Цена акций Tesla определяется общей ликвидностью на фондовых рынках, и, похоже, между фондовыми рынками и реальным миром мало связи. В реальном мире ожидается, что в этом году рост ВВП будет отрицательным. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует снижение мирового валового внутреннего продукта на 4,4% в годовом исчислении.

Отчасти разрыв между Tesla и реальным миром объясняется тем, что некоторые инвесторы и аналитики рассматривают компанию как производителя автомобилей, в то время как многие другие рассматривают ее как технологическую компанию. Автопроизводители создают реальные вещи, которые снижают операционную прибыль; у технологических компаний часто нет такой проблемы.

Операционная маржа Tesla за последние 12 месяцев составляет около 6,3%. Операционная маржа Ford за последние 12 месяцев является отрицательной, у GM - почти 3%, а у Toyota - около 6%. У Microsoft, однако, операционная маржа составляет около 38%, а операционная маржа Apple - около 25%.

Аналитик автомобильной промышленности Morgan Stanley Адам Джонас (Adam Jonas) отмечает, что «Tesla - это автомобильная компания, а Apple - телефонная компания».

Это означает, что Tesla создает (или, по крайней мере, пытается) такую ​​экосистему, как Apple, в которой продукты компании - автомобили, грузовики, программное обеспечение и услуги - настолько тесно интегрированы, что после того, как клиенты совершили покупку, они останутся там. долгое время.

Tesla может никогда не достичь операционной маржи Microsoft, но не исключено, что она может приблизиться к марже Apple.

Компании придется «повысить» свою оценку, но она не сделает этого за счет производства новых автомобилей. Это будет сделано за счет создания лучшего опыта.

#Tesla, #Toyota, #GM, #Honda, #Ford