Porsche начнет 3D-печать спортивных сидений

Porsche - автопроизводитель, экспериментирующий с 3D-печатью. Немецкий бренд спортивных автомобилей объявил во вторник, что считает, что технология облегчит персонализацию автомобильных сидений.

Porsche начнет 3D-печать спортивных сидений

Porsche полагает, что так же, как у гонщиков есть специально оборудованные сиденья, 3D-печать позволит изготавливать сиденья для индивидуальных клиентов. Изначально Porsche будет предлагать жесткие, средние и мягкие уровни жесткости. Но по мере развития технологии автопроизводитель надеется повысить уровень персонализации, в конечном итоге разработав места для контуров тела отдельных водителей.

Новое спортивное сиденье основано на одном из существующих легких ковшовых сидений Porsche, и только его часть напечатана в 3D. Слой полиуретана с 3D-печатью располагается поверх полипропиленовой основы, образуя подушки, которые прикрепляются к стандартной раме сиденья.

Кресла будут доступны через Программe оригинальных аксессуаров Porsche Tequipment для 911 и 718 Cayman / Boxster, начиная с мая, сообщает сайт Porsche. Сначала будет изготовлено всего 40 сидений-прототипов. По словам автопроизводителя, они будут разработаны для использования на европейских гоночных трассах. Porsche планирует начать предлагать кресла для использования в нормальных дорожных условиях в 2021 году.

В дополнение к Porsche, Ford и Volkswagen обсуждали использование 3D-печати для более мелких компонентов, в то время как Local Motors ранее на 3D распечатал весь корпус небольшого электромобиля.

Самым амбициозным проектом в области автомобильной 3D-печати в настоящее время является, вероятно, Czinger 21C, суперкар с большинством основных компонентов с использованием 3D-печати. Тем не менее, цена 21C оценивается в 1,7 миллиона долларов, так что это не совсем актуально для обычных покупателей автомобилей.