Правительство разрешило запустить беспилотные грузовики на трассе М11 Москва — Санкт-Петербург

Правительство одобрило экспериментальный правой режим на трассе М11 Москва — Санкт-Петербруг — он даёт право тестировать беспилотные грузовки.

Правительство разрешило запустить беспилотные грузовики на трассе М11 Москва — Санкт-Петербург

Правительство одобрило экспериментальный правовой режим (ЭПР) на трассе между Москвой и Санкт-Петербургом — он даёт право проводить тесты по запуску беспилотного транспорта, сообщает Минтранс.

В ЭПР участвуют шесть компаний: «КамАЗ», «Старлайн», «Глобалтрак лоджистик», «Магнит», Х5 Logistics и оператор инфраструктуры — «Автодор».

Запустить беспилотный логистический коридор планируется в 2024 году, пишет ТАСС. Соглашение о его создании подписали в 2021 году. На трассе собирались тестировать беспилотные грузовики, которые будут перевозить грузы между логистическими терминалами, находящимися недалеко от М11.

Коридор на этой трассе — пилотный проект. Всего правительство России к 2030 году планирует сделать беспилотными 19,5 тысяч км российских дорог общего пользования.

В сфере беспилотного транспорта в России до этого действовал только ЭПР для одной из структур «Яндекса» — «Яндекс.Испытаний». Его приняли в январе 2022 года, он даёт компании право запустить беспилотное такси на 18 улицах Москвы, а также на территории «Сколково», в Иннополисе и центре «Сириус» в Краснодарском крае.

Как ожидается, использование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования повысит безопасность движения и будет способствовать созданию новых видов коммерческой деятельности, сократит издержки на оплату труда водителей на 30% до 2025 года, на топливо - на 28%.