Принцип 20 спиц: история конструкции колеса ALPINA

Колеса являются неотъемлемой частью имиджа автомобиля, а колесные диски ALPINA с 20 спицами известны во всем мире среди поклонников BMW. Вот интересная история о том, как они были задуманы и стали такими популярными и узнаваемыми.

Принцип 20 спиц: история конструкции колеса ALPINA

ALPINA начала свои усилия по созданию уникального, отличительного дизайна колеса из легкого сплава в 60-х годах. Немецкий рынок все больше интересовался легкосплавными дисками, поскольку Porsche уже проложил путь к ободам Fuchs, начиная с 1966 года.

На новой серии E9 BMW уже внедрила алюминиевое легкое колесо в стиле FPS, которое предлагалось от модели 2800 CS Coupe и выше. Тем не менее, был только один выбор дизайна колеса для каждой серии моделей. Компания ALPINA уже внедрила спицевые колеса Borrani и диски British Minilite ELECTRON как часть ассортимента оригинальных аксессуаров.

Тем не менее, ни колеса Borrani, ни колеса ELECTRON не имели какого-либо заметного успеха, поскольку более успешные и более дешевые альтернативы на вторичном рынке набирали дальнейшую динамику. Таким образом, стало ясно, что для того, чтобы выжить, ALPINA нужно было предложить выдающийся и дальновидный дизайн для своих легких легкосплавных дисков.

Для ALPINA атрибут «легкий» означал, что легкосплавные диски должны быть полностью легкими, чтобы соответствовать их названиям. После периода интенсивных исследований единственная модель, как считалось, действительно соответствовала легкому принципу: колеса с несколькими спицами.

Кроме того, ALPINA обнаружила, что для оптимального распределения сил диск должен был иметь 5-спицевую головку, которая будет равномерно распределять силы от внешней части колеса к центральной втулке.

Тем не менее, большинство ступиц, встречающихся в моделях серии BMW конца 60-х годов, имеют архитектуру с четырьмя гайками, что затрудняет сопряжение с дизайном с пятью спицами, разработанным ALPINA. Именно тогда у Бурхарда Бовензипена (Burkhard Bovensiepen) появилась блестящая идея: применить принцип с 5 спицами к архитектуре с 4 гайками, тщательно сгруппировав спицы в общий дизайн с 20 спицами. Правило было математически простым и простым: 4 x 5 = 20.

Таким образом, легкосплавные 20-спицевые диски ALPINA демонстрируют звездный рисунок, который особенно привлекателен и становится все более популярным, начиная с 1970-х годов. Как часть программы аксессуаров, выбор легкосплавных дисков в ALPINA подходил для колес диаметром 13 и 14 дюймов с шириной резины от 5,5 дюймов.

В начале 70-х ALPINA столкнулась с некоторыми проблемами, связанными со структурной жесткостью гоночных колес. После того, как Алоис Визингер (Alois Wiesinger), известный инженер Opel, вошел в команду ALPINA, проблема была решена. Каждое второе колесо больше не нужно утилизировать благодаря применению блестящей техники, разработанной Визингером.

Чтобы еще больше укрепить сердцевину колеса, после того как ободья из магниевого сплава звездообразной формы были отлиты в песке (который в те дни еще выполнялся вручную), он удалял небольшое количество песка из формы между каждой второй спицей, таким образом создавая наращивание материала и связь между двумя спицами.

Это накопление материала позволило обеспечить необходимую жесткость, чтобы колесо выдерживало самые высокие перенапряжения при торможении, которые иначе разрушили бы его.

К 1971 году BMW уже одобрила конструкцию обода с 20 спицами для использования со стандартными заводскими колесами продуктов BMW ALPINA, при этом 3.0 CSL стала пионерской моделью в этом отношении.

К середине 1975 года на заводе Burkhard Bovensiepen KG было выпущено более 12 000 единиц знаменитой конструкции со спицами Starburst с 20 спицами и размером 7 x 14 дюймов.

BMW, как часть тесного сотрудничества с ALPINA, также смогла начать сборку своих собственных легкосплавных колес с 20 спицами 6 x 14 дюймов. Каждая из последующих моделей ALPINA, включая E21 3 Series, имела дизайн обода с 20 спицами, который уже является классическим и отличительным элементом ALPINA.

Принцип 20 спиц: история конструкции колеса ALPINA

Фирменные колеса ALPINA продолжают свое путешествие и в современную эпоху, с учетом основного принципа, кованые или литые. В 1999 году, когда проф. Д-р Вольфганг Рейтцле (Dr. Wolfgang Reitzle), ответственный за исследования и разработки в BMW Group, требовал создать версию ALPINA для поколения E53 X5, тюнер на основе Buchloe должен был каким-то образом адаптировать 4 x 5 = 20. принцип легкого распределения силы, чтобы противостоять дополнительному ограничению веса автомобиля Sports Activity Vehicle (SAV).

Таким образом, была применена оригинальная архитектура 5 x 4 = 20, означающая, что 20 последовательных спиц теперь были сгруппированы в 5 наборов из 4 спиц, распределенных в форме звезды. Такое типичное расположение спиц соответствует сегодняшнему дню и встречается на более легких моделях, таких как новые версии ALPINA B3, разработанные для поколения G20 / G21 3 серии.

В целом, легкосплавные диски ALPINA, с их удивительным 20-спицевым рисунком, являются прекрасным доказательством того, что классические дизайны никогда не стареют и всегда очень модны.